Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Козырев, Андрей Леонидович

Андрей Леонидович Козырев (род.17 июня 1973) — российский хоккеист и тренер, защитник. Воспитанник северского хоккея.В настоящее время ассистент главного тренера хоккейного клуба «СКА» и сборной России по хоккею.

Карьера

Андрей Козырев начал свою профессиональную карьеру в 1990 году в составе харьковского «Динамо». В своём дебютном сезоне Андрей провёл на площадке 6 матчей, не набрав в них ни одного очка, однако уже на следующий год он стал основным защитником команды, приняв участие в 41 игре. Перед стартом сезона 1993/94 Козырев стал игроком череповецкого «Металлурга», где он выступал на протяжении последующих четырёх лет, набрав за это время 5 (3+2) очков в 166 проведённых матчах.

В 1997 году Андрей принял решение покинуть страну и отправиться за океан, подписав контракт с клубом «Индианаполис Айс». После двух лет, проведённых в Северной Америке, Козырев вернулся в Россию, заключив соглашение с казанским «Ак Барсом». Однако, приняв участие лишь в трёх матчах «барсов», он покинул клуб и вернулся в Череповец, где два года спустя завоевал бронзовые медали чемпионата страны.

После этого успеха Андрей перешёл в московское «Динамо», однако уже после 7 проведённых матчей он разорвал своё соглашение с клубом и стал игроком ныне несуществующей команды Высшей лиги ХК ЦСКА. Тем не менее, проведя лишь одну встречу в составе нового коллектива, Козырев снова решил сменить клуб, подписав контракт с петербургским СКА. После завершения сезона 2001/02 Андрей перешёл в новосибирскую «Сибирь», однако, проведя в её составе лишь 7 встреч, он вновь стал игроком петербургского клуба, где и выступал на протяжении последующих двух лет, сыграв за это время 63 матча, и набрав 8 (3+5) очков.

Перед началом сезона 2004/05 Козырев заключил соглашение с клубом второго шведского дивизиона «Арбога», тем не менее, уже после 7 проведённых матчей он вновь сменил свою клубную прописку, став игроком французского «Гапа». Летом 2005 года Андрей вернулся на родину, подписав контракт с чеховским «Витязем», в составе которого в сезоне 2005/06 провёл 41 матч, набрав 4 (1+3) очка, а также 131 минуту штрафа. После этого руководство подмосковного клуба приняло решение продлить соглашение с игроком ещё на один сезон, в течение которого Козырев продолжил действовать в агрессивной манере, в 47 матчах отметившись лишь 1 (0+1) набранным очком и 127 минутами штрафа.

27 июня 2007 года Андрей продлил срок действия своего контракта с «Витязем» ещё на один сезон, однако, в итоге, он принял участие лишь в 20 играх клуба, не набрав в них одного очка, и отметившись 89 штрафными минутами. 11 марта 2008 года Козырев покинул чеховский клуб, после чего прошла информация о том, что он заключил соглашение с минским «Динамо». Тем не менее, эта информация не нашла официального подтверждения, поэтому Андрей подписал контракт с клубом Высшей лиги «Рысь», где спустя год и завершил свою игровую карьеру.

Международная

В составе сборной России Андрей Козырев принимал участие в одном из этапов Еврохоккейтура в сезоне 1996/97, набрав 1 (0+1) очко в 4 проведённых матчах.

Тренерская

Сразу после окончания игровой карьеры в 2009 году Андрей перешёл на работу менеджером по спортивным вопросам в чеховском «Витязе», однако уже 30 декабря того же года он был назначен ассистентом главного тренера команды. В октябре 2010 года новым наставником подмосковного клуба стал Андрей Назаров, и Козырев вместе с Игорем Каляниным были назначены его помощниками.

18 мая 2012 года Андрей Назаров был назначен главным тренером череповецкой «Северстали», сразу после чего он вновь пригласил на пост своих ассистентов Козырева и Калянина.

Достижения

  • Бронзовый призёр чемпионата России 2001.

Статистика выступлений

Последнее обновление: 27 мая 2012 года