Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Хуэйцзэ

Хуэйцзэ (кит. упр. 会泽, пиньинь Huìzé) — уезд городского округа Цюйцзин провинции Юньнань (КНР).

История

Во времена империи Мин была создана Дунчуаньская инородческая область (东川土府), подчинённая властям провинции Сычуань. Во времена империи Цин, когда национальные меньшинства стали интегрировать в общеимперские структуры, в 1699 году Дунчуаньская инородческая область была преобразована в Дунчуаньскую управу (东川府). Из-за трудностей снабжения продовольствием из Сычуани Дунчуаньская управа в 1726 году была переведена в состав провинции Юньнань. Власти управы размещались в уезде Хуэйцзэ (会泽县).

После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа структуры административного деления, в ходе которой управы были упразднены, и в 1912 году Дунчуаньская управа была расформирована. В 1913 году уезд Хуэйцзэ был переименован в Дунчуань (东川县), но в 1928 году ему было возвращено название Хуэйцзэ.

После вхождения провинции Юньнань в состав КНР в 1950 году был образован Специальный район Чжаотун (昭通专区), и уезд вошёл в его состав. В октябре 1954 года из уезда Хуэйцзэ был выделен Дунчуаньский горнодобывающий район (东川矿区), подчинённый напрямую властям провинции Юньнань. В апреле 1958 года уезд Хуэйцзэ и Дунчуаньский горнодобывающий район были расформированы, а на их территории был создан городской округ Дунчуань (东川市). В декабре 1964 года уезд Хуэйцзэ был воссоздан и передан в состав Специального района Цюйцзин (曲靖专区).

В 1970 году Специальный район Цюйцзин был переименован в Округ Цюйцзин (曲靖地区).

В 1997 году округ Цюйцзин был преобразован в городской округ.

Административное деление

Уезд делится на 3 уличных комитета, 7 посёлков, 12 волостей и 1 национальную волость.