Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




13.02.2021


07.02.2021


24.01.2021


24.01.2021


24.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Саранчов, Евграф Семёнович

Саранчов, Евграф Семёнович

05.03.2021

Евграф Семёнович Саранчов (иногда Саранчев; 10 (22) декабря 1850 — после 1917) — инженер-генерал Российской императорской армии, начальник Николаевской инженерной академии и училища. Участник Хивинского похода 1873 года, Русско-турецкой 1877—1878 годов и Первой мировой войн.

Биография

Родился 10 декабря 1850 года, из потомственных дворян Полтавской губернии. По вероисповеданию — православный. В 1867 году окончил Петровскую Полтавскую военную гимназию.

27 октября 1867 года вступил на службу в Российскую императорскую армию. В 1870 году окончил Николаевское инженерное училище, 21 июля 1870 года из фельдфебелей произведён в подпоручики с назначением в 3-й резервный сапёрный батальон (с 1876 года — 7-й сапёрный батальон). В 1872 году поступил в Николаевскую инженерную академию. В том же году приказом товарища генерал-инспектора по инженерной части Тотлебена откомандирован в распоряжение командующего войсками Оренбургского военного округа для участия в подготавливаемой Хивинской экспедиции.

Участвовал во всех боевых действиях Оренбургского отряда генерала Верёвкина против хивинцев. Во время рекогносцировки на Хиву 28 мая 1873 года ранен пулей в правую руку. За боевые отличия во время Хивинского похода награждён орденами Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом и Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом. После окончания похода вернулся в академию. Произведён в поручики со старшинством с 20 июля 1875 года, в штабс-капитаны — с 1 декабря 1875 года. В 1876 году окончил академию по 1-му разряду и, отказавшись от производства в военные инженеры, вернулся в 7-й сапёрный батальон, где был назначен командиром 3-й роты.

Во главе 3-й роты принял участие в Русско-турецкой войне 1877—1878 годов. В начале кампании 1877 года устраивал осадные и полевые батареи в устье реки Ольты для осады крепости Никополь. Обеспечивал переправу русских войск через Дунай у Зимницы 14—15 июля и у Батина. В середине ноября командирован с ротой в распоряжение начальника штаба 12-го армейского корпуса для укрепления позиций, занятых войсками корпуса. 30 ноября принял участие в сражении у Мечки и Трестеника. 8 февраля 1878 года вступил с ротой в крепость Рущук для проведения разминирования заложенных турками фугасов. За боевые отличия произведён в капитаны со старшинством с 7 ноября 1877 года и награждён орденами Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом и Святого Станислава 2-й степени с мечами.

После окончания войны остался в Болгарии в распоряжении Императорского Российского комиссара князя Дондукова-Корсакова. В 1878 году назначен заведующим сапёрной и военно-инженерной частями Болгарского земского войска, с июля 1879 года — сапёрной и военно-инженерной частями Болгарской армии. Состоял в этой должности до 15 апреля 1882 года, после чего вернулся в Россию. С 5 ноября 1879 года по 16 июля 1882 года официально числился в болгарской службе, с увольнением из Русской армии.

24 июля 1882 года назначен на должность начальника штаба Кавказской сапёрной бригады с переводом в военные инженеры. 30 августа 1882 года произведён в подполковники, 30 августа 1885 года «за отличия по службе» — в полковники. 17 августа 1888 года назначен командиром 10-го сапёрного батальона, 29 сентября 1892 года — командиром 1-го Кавказского сапёрного батальона. 22 ноября 1893 года назначен командующим 1-й сапёрной бригадой с зачислением по инженерным войскам. 14 ноября 1894 года «за отличия по службе» произведён в генерал-майоры (в дальнейшем старшинство установлено с 6 декабря 1895 года), с утверждением в должности начальника 1-й сапёрной бригады.

4 августа 1899 года назначен начальником Николаевской инженерной академии и училища. 6 декабря 1902 года «за отличия по службе» получил чин генерал-лейтенанта. 24 декабря 1905 года назначен начальником 23-й пехотной дивизии. 6 января 1906 года зачислен в списки батальона Николаевского инженерного училища, а 28 марта того же года пожалован в почётные члены конференции Николаевской инженерной академии. 6 октября 1906 года назначен командиром 19-го армейского корпуса. 6 декабря 1908 года произведён в инженер-генералы.

9 мая 1914 года уволен от службы по семейным обстоятельствам. После начала Первой мировой войны вернулся на службу с зачислением в Государственное ополчение. 11 октября 1914 года назначен командиром 3-го ополченского корпуса, во главе которого состоял до конца 1917 года. 18 декабря 1915 года «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» пожалован орденом Святого Александра Невского. 5 декабря 1917 года уволен от службы.

Состоял сотрудником журналов «Военный сборник» и «Инженерный журнал», в которых неоднократно публиковал статьи по вопросам инженерно-сапёрного дела. Также в «Инженерном журнале» им были опубликованы записки об участии в Хивинском походе, позже выпущенные также отдельным изданием.

Был женат, имел двоих детей.

Награды

Удостоен российских наград:

  • Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом (1873);
  • Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом (1874);
  • Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами (1877);
  • Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (1879);
  • Орден Святой Анны 2-й степени (1881);
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (1888);
  • Орден Святого Станислава 1-й степени (6 декабря 1897);
  • Орден Святой Анны 1-й степени (6 декабря 1904);
  • Орден Святого Владимира 2-й степени (20 сентября 1906);
  • Орден Белого орла (6 декабря 1911);
  • Знак отличия беспорочной службы за XL лет (1914);
  • Высочайшая благодарность «за отлично ревностную служебную деятельность» (9 мая 1914);
  • Орден Святого Александра Невского (18 декабря 1915, с 1 января 1915).

Также пожалован иностранными наградами:

  • Орден «За военные заслуги» 1-й степени (Болгария);
  • Орден Почётного легиона, командорский крест (Франция, 1903);
  • Орден Святых Маврикия и Лазаря, большой офицерский крест (Италия, 1903).

Библиография

  • Саранчов Е. С. Хивинская экспедиция 1873 года : Записки очевидца сапера Е. Саранчова. — СПб.: тип. Ф. Сущинского, 1874. — 186 с.
  • Саранчов Е. С. По поводу проекта «Наставления для действия в бою отрядов из всех родов оружия», издания 1901 года. — СПб.: тип. Гл. упр. уделов, 1901. — 46 с.