Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Данилкин, Виктор Николаевич

Виктор Николаевич Данилкин (род. 10 октября 1957, с. Калицино, Московская область) — российский юрист, получивший известность как судья на процессе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в 2009—2011 годах.

Биография

Работа в МВД

В органах МВД СССР работал с 1978 года. Имеет высшее юридическое образование. В 1988 году окончил Московскую высшую школу милиции МВД СССР (ныне Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации).

С 1988 года по 1996 год — старший следователь по особо важным делам в 1-м районном управлении внутренних дел Центрального административного округа Москвы, затем с 1996 по 2000 год — заместитель начальника следственного отдела этого управления.

Судейская карьера

Назначен на должность судьи Хамовнического районного суда г. Москвы указом Президента РФ В. В. Путина от 15 июля 2000 года № 1322. К исполнению своих обязанностей приступил 4 августа 2000 года.

В период с октября 2004 года по ноябрь 2006 года исполнял обязанности председателя Хамовнического районного суда г. Москвы. Указом Президента РФ № 1328 от 30 ноября 2006 года назначен на должность председателя этого же суда.

Второй процесс Ходорковского и Лебедева

30 декабря 2010 года Виктор Данилкин признал М. Ходорковского и П. Лебедева виновными по статьям 160 и 174 часть 1, по второму делу ЮКОСа, и постановил приговорить их к 13,5 годам заключения. Услышав решение судьи, мать Ходорковского Марина Филипповна воскликнула: «Будьте вы прокляты!»

14 февраля 2011 года председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин опроверг заявление своей помощницы, Натальи Васильевой, которая рассказала о давлении на судью при рассмотрении дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Данилкин назвал слова Натальи Васильевой о том, что он несамостоятельно выносил приговор бизнесменам, клеветой: Она высказала свое мнение, обвинила меня в совершении тяжкого преступления, оклеветала меня фактически, заявила о том, что я вынес заведомо неправосудный приговор. Оценку ее действиям я для себя дал. Ни в какие правоохранительные органы до того как оценка приговора не будет дана судом кассационной инстанции, с моей стороны никаких обращений по поводу госпожи Васильевой не будет.

В феврале 2011 судья Данилкин в своём интервью заявил, что приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву был написан им единолично с соблюдением всех норм закона. А угрозы и давление были, скорее, со стороны сочувствующих Ходорковскому: "Непонятные люди какие-то звонили по телефону, узнали мой домашний телефон, заходили на сайт сына, какие-то гадости там размещали. Приходила корреспонденция в мой адрес в Хамовнический суд. В момент оглашения приговора, он оглашался четыре дня, здесь уже были прямые угрозы.

Награды

  • медаль Совета Судей Российской Федерации за безупречную службу.
  • медаль 850-летия Москвы.