Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Берта Кентская

Берта Кентская (англ. Bertha), иногда Святая Берта (ок. 539, Франция — 612, Кентербери) — жена кентского короля Этельберта. Считается, что канонизирована после своей смерти в 612 году за то, что смогла убедить Этельберта первым среди королей гептархии принять христианство.

Биография

Берта была дочерью Хариберта I из рода Меровингов и его жены Ингоберги. По преданиям, первым её мужем был Осберт Мозельский, от которого у неё был сын Арнольд, отец Арнульфа Мецского, считающийся родоначальником династии Каролингов и ветви Арнульфингов в ней.

Вторым мужем Берты стал король Кента Этельберт. Кентский король долгое время пытался бороться с Кевлином Уэссекским за Бретвальду на гептархии, однако безуспешно. Породнившись с могущественным кланом Меровингов, в 591 году Этельберт добился бретвальды.

Берта приехала к мужу со своим капелланом, Людгардом (Летардом). Она не стала отказываться от своей религии. В 597 году ко двору Этельберта прибывает св. Августин, которого письмом к папе Григорию I мог пригласить Людгард.

Этельберт встречает Августина под старым дубом. По старому англосаксонскому обычаю таким образом он мог избавиться от любой магии, которую христианин попытался бы наложить на него. Король приветствовал Августина речью. Согласно преданию Августин крестил Этельберта на второй день своего пребывания в Британии, однако, если судить по письмам Берты к Григорию I, это событие произошло не ранее 601 года.

По приказу Этельберта закладываются новые и восстанавливаются старые, ещё римского периода, христианские церкви. Обращение короля повлияло и на жителей королевства. По всему Кенту происходят обряды крещения как знати, так и простого народа.

В 612 году Берта умирает. Похоронена она была в церкви Святого Мартина в Кентербери, которая была построена ещё во времена римского владычества и находилась в запустении, пока Этельберт не разрешил Берте проводить там службы.

Считается, что после своей смерти Берта была объявлена святой, однако, в настоящее время, однозначного ответа на этот вопрос нет. Хотя англиканская церковь и почитает её, однако день её памяти не празднуются.