Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Жуан Мариу

Не путать с Мариу Жуан

Жуан Мариу Навал да Кошта Эдуарду (порт. João Mário Naval da Costa Eduardo; родился 19 января 1993 года в Порту, Португалия) — португальский футболист, полузащитник итальянского клуба «Интернационале», выступающий на правах аренды за лиссабонский «Спортинг». Игрок сборной Португалии, победитель чемпионата Европы 2016 года, участник чемпионата мира 2018 года.

Клубная карьера

«Спортинг»

Мариу в составе «Спортинга» (2014 год)

Жуан Мариу — воспитанник клуба «Спортинг». 14 декабря 2011 года в матче Лиги Европы против итальянского «Лацио» он дебютировал за лиссабонскую команду, заменив Огучи Оньеву во втором тайме. 10 февраля 2013 года в матче против «Маритиму» Жуан Мариу дебютировал в Сангриш лиге.

«Витория Сетубал»

В начале 2014 года для получения игровой практики Мариу на правах аренды перешёл в «Виторию Сетубал». 19 января в поединке против «Порту» он дебютировал за новую команду. По окончании аренды Жуан Мариу вернулся в «Спортинг». 26 октября в матче против «Маритиму» он забил свой первый гол за «львов». В 2015 году Мариу завоевал Кубок Португалии вместе со «Спортингом».

«Интер»

Летом 2016 года после успешного выступления на Евро 2016 Жуан перешёл в итальянский «Интер». Сумма трансфера составила 40 млн евро. В матче против «Пескары» он дебютировал в итальянской Серии A. 16 октября в поединке против «Кальяри» Мариу забил свой первый гол за «Интер».

«Вест Хэм Юнайтед»

Зимой 2018 года английский «Вест Хэм» объявил о переходе Мариу на правах аренды с последующим правом выкупа. 30 января в матче против «Кристал Пэлас» он дебютировал в английской Премьер-лиге. 31 марта в поединке против «Саутгемптона» Жуан забил свой первый гол за «Вест Хэм Юнайтед».

«Локомотив»

27 августа 2019 года был арендован московским «Локомотивом» до конца сезона с правом последующего выкупа. В «Локомотиве» заявлен под ошибочной транскрипцией «Жоао Марио». Дебютировал в новой команде в домашнем матче 8-го тура чемпионата России 2019/20 против «Ростова» (1:2), выйдя на замену травмированного Алексея Миранчука на 30-й минуте. 18 октября 2019 года в гостевом матче 13-го тура против «Ахмата» (2:0) забил свой первый гол за клуб в чемпионате России 2019/20.

В июне 2020 года аренда Мариу была продлена до конца июля этого года. «Локомотив» не использовал опцию выкупа Жуана Мариу, и «Локомотив» уведомил «Интер», что не будет использовать опцию выкупа трансфера португальца. Причина — слишком высокая цена выкупа — 18 млн €. Интерес к полузащитнику «Интера» проявляют «Марсель», «Бетис» и лиссабонский «Спортинг».

Международная карьера

Мариу в составе молодёжной сборной Португалии

В 2013 году в составе молодёжной команды Жуан Мариу принял участие в молодёжном чемпионате мира в Турции. На турнире он сыграл в матчах против сборных Северной Кореи, Кубы, Нигерии и Ганы.

11 октября 2014 года в матче товарищеском матче против сборной Франции Жуан Мариу дебютировал за сборную Португалии, заменив во втором тайме Криштиану Роналду.

В 2015 году в составе молодёжной сборной Португалии Жуан Мариу завоевал серебряные медали молодёжного чемпионата Европы в Чехии. На турнире он сыграл в матчах против сборных Англии, Италии, Германии и дважды Швеции. В поединках против англичан и немцев Жуан Мариу забил по голу.

Летом 2016 года Жуан стал победителем чемпионата Европы во Франции. На турнире он сыграл в матчах против команд Исландии, Австрии, Венгрии, Хорватии, Польши, Уэльса и Франции.

10 ноября 2017 года в поединке против сборной Саудовской Аравии Мариу забил свой первый гол за национальную команду.

В 2018 году Мариу принял участие в чемпионате мира в России. На турнире он сыграл в матчах против команд Испании, Марокко, Ирана и Уругвая.

Голы за сборную Португалии

Достижения

«Спортинг»
  • Обладатель Кубка Португалии: 2014/15
  • Обладатель Кубка Португальской лиги: 2020/21
  • Обладатель Суперкубка Португалии: 2015
Сборная Португалии
  • Чемпион Европы: 2016
Сборная Португалии (до 20)
  • Финалист молодёжного чемпионата Европы: 2015

Личная жизнь

Его старший брат Уилсон Эдуарду (р. 1990) — также профессиональный футболист, выступает за сборную Анголы.