Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Sega Mega Drive and Genesis Classics

Sega Mega Drive Classics, или Sega Genesis Classics — сборник игр для консоли Sega Mega Drive/Genesis, выпущенный Sega 1 июня 2010 года в Steam для платформ Linux, macOS и Windows. Поддерживаемые игры разделены на пять «выпусков» (англ. Volumes), которые выпускались на физических носителях (кроме пятого выпуска) и через цифровую дистрибуцию.

Steam-версии «выпусков» не содержали игр серии Sonic the Hedgehog и ToeJam & Earl, они продавались в отдельных сборниках.

Позднее Sega переиздала первые четыре «выпуска» (46 игр) на четырёхдисковом издании Sega Genesis Classic Collection: Gold Edition (Sega Mega Drive Classic Collection: Gold Edition для регионов PAL).

28 апреля 2016 года Sega выпустила бесплатное приложение Sega Genesis Classics Hub/Sega Mega Drive Classics Hub, представляющее собой виртуальное окружение, стилизованное под детскую комнату фаната игр консоли. Все последующие переиздания игр Sega делала в качестве DLC (приобретаемых отдельно или в составе коллекций) к этому приложению. Приложение поддерживает Steam Workshop, благодаря чему пользователи могут создавать и делиться ROM-хаками к играм. Все игроки, которые имели отдельные ранее приобретённые в Steam игры получали их в виде DLC к Sega Genesis Classics Hub/Sega Mega Drive Classics Hub бесплатно.

В 2018 году Sega выпустила сборники всех поддерживаемых официально (без использования Steam Workshop) игр (за некоторыми исключениями) под названием Sega Genesis Classics/Sega Mega Drive Classics для PlayStation 4 и Xbox One. В сборнике также используется приложение Sega Genesis Classics Hub/Sega Mega Drive Classics Hub, но имевшее на момент выхода дополнительные возможности в виде достижений и перемотки назад игрового процесса. Позднее эти возможности появились и в Steam-версии. Дополнительно к этому, для некоторых игр можно выбирать региональные издания. 6 декабря 2018 года сборник был выпущен для Nintendo Switch.

Поддерживаемые игры

  • 1 2 3 4 5 6 7 Доступны региональные релизы
  • 1 2 3 4 5 6 7 8 Доступна только на физическом носителе
  • 1 2 3 4 Доступна только в виде цифровой загрузки
  • 1 2 Недоступно для Nintendo Switch