Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Личко, Василий Григорьевич

Личко Василий Григорьевич (1 января 1922 — 21 марта 2001) — лётчик-инструктор времён Великой отечественной войны, директор совхоза «Южный», Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился 01.01.1922 года на Николаевщине. До войны учился в Николаевском аэроклубе, стал лётчиком. В годы Великой Отечественной войны обучал мастерству будущих асов воздушных боёв, потом сам воевал, осуществил 550 вылетов, находясь в воздушном пространстве 850 часов.

По возвращении домой в числе «тридцатитысячников» был направлен на подъём села. В 1955 году Личко Василий Григорьевич возглавил совхоз «Южный» Николаевской области, который в дальнейшем стал передовым. В 1971 году совхоз «Южный» получил орден «Знак Почёта», а его директор Личко Василий Григорьевич был награждён Золотой звездой Героя Социалистического труда и вторым орденом Ленина.

После выхода на пенсию возглавил организацию ветеранов Жовтневого района Николаевской области, проводил воспитательную работу с молодёжью, неоднократно встречаясь с учащимися школ и высших учебных заведений. После его смерти в честь Личко В. Г. была названа одна из улиц села Котлярёво Николаевской области (центральная аллея). Имя Василия Личко нанесено на монумент трудовой славы в городе Николаеве.

Семья

Супруга Анна Степановна работала заведующей детским садом в с. Южный. У Василия Григорьевича три внучки и один внук.

Награды

  • Герой Социалистического Труда
  • Орден Ленина
  • Орден Ленина
  • Орден «Знак Почёта»
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Заслуженный работник сельского хозяйства СССР