Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

22—23-я линии Васильевского острова

22—23-я линии Васильевского острова — улица в Василеостровском районе Санкт-Петербурга. Проходит от набережной Лейтенанта Шмидта до Среднего проспекта Васильевского острова.

История

В начале XVIII века многие проезды Санкт-Петербурга назывались линиями, поскольку имели один ряд (одну линию) домов. В основном это были набережные рек и каналов. В «Описаниях российского императорского города Санкт-Петербурга» немецкий путешественник И. Г. Георги пишет: «Каждая из сих улиц разделяется в середине небольшими досками обкладенным каналом на две улицы; ряд домов в каждой из таких улиц называется линиею, в коих в каждой улице по две.» Первое упоминание линий на Васильевском острове относятся к 1710-м годам. По указу от 26 апреля 1767 года каналы были засыпаны, и получились обыкновенные проезды, однако стороны одной улицы сохранили разные номерные названия.

Первоначально линии проходили от реки Невы до Большого проспекта Васильевского острова. В 1891 году продлены до Среднего проспекта. 23-я линия в 1774—1778 годах носила название Матисовская линия (по Матисову острову на другом берегу Невы). У этой линии находилась пристань перевоза через Неву.

Достопримечательности

  • Ледокол «Красин» (филиал Музея Мирового океана в Калининграде) — набережная Лейтенанта Шмидта
  • Санкт-Петербургский государственный горный университет — дом 2
  • Детская инфекционная больница № 3 — дом 77 по БПВО (целый квартал: комплекс зданий)
  • Юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета — дом 7
  • жил Георгий Гапон — дом 11
  • Государственная морская академия имени адмирала С. О. Макарова — дом 15А
  • детский сад № 34 — дома 22-24