Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Островок безопасности

Островок безопасности — техническое средство регулирования дорожного движения на наземных пешеходных переходах, конструктивно выделенное над проезжей частью дороги, как защитный элемент для остановки пешеходов при переходе.

К островку безопасности относится часть разделительной полосы, по которой проходит пешеходный переход. Островок безопасности обычно используется, когда улица очень широкая, поскольку пешеходный переход может быть слишком длинным, чтобы некоторые люди могли пересечь его за один цикл переключения светофора.

Островок безопасности позволяет пешеходам переходить дорогу поэтапно. Облегчает наблюдение за дорогой (пешеходы должны следить только за одной стороной проезжей части, с которого приближаются транспортные средства). Островок безопасности используются не только для удобства пешеходов. Сужение дороги (иногда только оптической) за счёт островка безопасности снижает скорость водителей, а также островок безопасности затрудняет обгон. Использование островков безопасности рекомендуется для обеспечения спокойного и безопасного движения на всех дорогах, с двусторонним движением на одной дороге и обязательно для двусторонних дорог с четырьмя или более полосами движения.