Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Блохин, Алексей Александрович

Алексей Александрович Блохин (19 (31) мая 1897, д. Головино (ныне — в составе с. Некрасовского), Ярославская губерния, Российская империя — 6 октября 1942, г. Ишимбай, БАССР, РСФСР, СССР) — советский геолог-нефтяник и педагог, профессор. Первооткрыватель в 1932 году башкирской нефти (Ишимбайское нефтяное месторождение, Второе Баку), основатель города Ишимбая.

Биография

Родился 19 (31) мая 1897 года в деревне Головино Ярославской губернии.

Образование

В 1909 году окончил сельскую школу.

В 1917 году окончил Костромскую гимназию № 1 c медалью.

В 1917 году поступил на Естественное отделение Физико-математического факультета МГУ (ставшего 1-м Московским университетом в 1918 году), но прервал обучение из-за отсутствия средств.

В конце 1920 года был командирован из армии на учёбу в Геолого-разведочный факультет Московской горной академии. Окончил её в 1927 году со званием горного инженера, по специальности Геология нефтяных месторождений. В 1929 году защитил диплом по теме: «Геология и разведка нефтяных месторождений Керченского полуострова».

В 1929—1932 годах прошёл аспирантуру в АН СССР под руководством И. М. Губкина, получив звание учёного специалиста. В 1937 году Высшая аттестационная комиссия присвоила ему звание Кандидат геолого-минералогических наук и профессор (1937).

Научная работа

В 1925—1926 годах студентом работал геологом Геолкома. Затем работал научным сотрудником Московского отделения Геолкома (1926—1928). Участвовал в исследовании геологии и нефтеносности районов Северного Кавказа и Керченского полуострова (1925—1929).

В 1929 году начал работать научным сотрудником Государственного исследовательского нефтяного института. Был командирован провести геологические исследования и предварительную разведку Стерлитамакского (Ишимбаевского) месторождения нефти Башкирской АССР. Работал там до 1932 года. В 1931 году — начальник отряда по изучению геологии и нефтеносности Башкирского Приуралья

1930—1933 — Заведующий кафедрой геологии МНИ им. И. М. Губкина. Помощник начальника объединения Союзгеоразведка И. М. Губкина.

1932—1934 — Научный консультант треста Востокнефть.

1933—1939 — Зам. ответственного редактора журнала «Проблемы советской геологии». C 1940 года — член редколлегии журнала Известия АН СССР, серия геология.

1934—1937 — Главный инженер и заместитель начальника Главного геолого-гидро-геодезического управления (ГГГУ) Наркомтяжпрома.

С 1937 года — Заместитель директора по научной части Геологического института АН СССР.

1939—1942 — Научный руководитель Волго-Башкирской нефтяной экспедиции.

Опубликовал более 25 научных работ. Выявил области развития рифогенных структур в районе Ишимбай — Стерлитамак и открыл первое в Башкирии крупное Ишимбайское нефтяное месторождение. Провёл организаторскую работу при создании Союзгеоразведки и впоследствии Волго-Башкирской экспедиции в годы Великой Отечественной войны.

Скончался 6 октября 1942 года в городе Ишимбае от болезни сердца. Власти Ишимбая и руководство «Башнефтекомбината» обратились к семье геолога с разрешением на захоронение его в этом городе. После получения согласия учёного похоронили в сквере между улицами Геологической, Молотова, Бульварной и Механической, позже названном именем геолога. На могиле установили беломраморный обелиск в виде буровой вышки, спроектированный первым ишимбайским художником И. М. Павловым. На могильном надгробии геолог был назван «первооткрывателем башкирской нефти».

Семья

Жена — Никольская, Евгения Александровна (род. 1901, с. Таталовка, Тамбовская губ.) — гидрогеолог.

  • дочь — Ирина (род. 1930, Москва), муж с 1955 — Иванов, Александр Владимирович (род. 1930, Москва) — гидрогеолог.
  • дочь - Татьяна (род. 1930, Москва)

Членство в комиссиях и организациях

  • 1921 май — РКП(б).
  • 1937 — Заместитель генерального секретаря Оргкомитета по созыву Международного геологического конгресса в Москве.
  • 1937 — Главный редактор 25 томного издания «Геология СССР».

Память

В Ишимбае имеется улица Блохина, одна из главных транспортных артерий города, и сквер имени А. А. Блохина, расположенный в микрорайоне № 4, на пересечении улиц Блохина и Бульварной. В этом же городе 16 мая 1992 года в память 60-летия открытия башкирской нефти возле здания НГДУ «Ишимбайнефть» сооружён памятник А. А. Блохину из белого мрамора, автором которого является стерлитамакский скульптор М. П. Шабалтин. В 2015 году по инициативе местных властей геологу установили памятник из бетона.

В Стерлитамаке на фасаде офисного здания по адресу: улица Мира, д. 55, установлена мемориальная доска А. А. Блохину.

Могила

В середине 2000-х годов местные власти решили ликвидировать могилу А. А. Блохина в одноимённом сквере для строительства многоэтажного дома. Родственникам геолога было предложено перезахоронить останки к ишимбайскому мемориальному комплексу «Вышка-бабушка». Потомки учёного не планировали тревожить прах и от предложения чиновников отказались, пожелав увезти останки в Москву и похоронить их в родственной могиле Блохиных на Ваганьковском кладбище. 25 апреля 2007 года состоялось вскрытие могилы. Присутствовали внуки и правнуки учёного. Демонтировали надгробный обелиск и экскаватором вскопали под ним землю. Однако останки не были найдены, и чиновники пообещали родственникам А. А. Блохина их отыскать. Памятник, увезённый на территорию одного из предприятий, обещали установить в другом месте.

В последующие годы проводились безуспешные поиски праха, к 2014 году части обелиска по-прежнему лежали на территории предприятия, куда их поместили во время вскрытия могилы. Власти отменили решение о строительстве дома в сквере под настойчивым влиянием общественности и согласились благоустроить территорию к 75-летнему юбилею города. Планировалось восстановить надгробный обелиск на прежнее место, но впоследствии чиновники отказались от этого решения, потому что он им напоминал захоронение. В декабре 2014 года место обелиска заняла новая скульптура А. А. Блохина с двумя мемориальными стенами. Могила геолога больше не обозначена.