Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Огорелышева, Елена Сергеевна

Елена Сергеевна Огорелышева (белор. Алена Сяргееўна Агарэлышэва, 25 декабря 1987, Минск) — белорусский общественный деятель, магистр социологии, руководитель (в 2018-2020) и преподаватель гендерной концентрации в Европейском колледже Liberal Arts в Беларуси (Минск), тренер и разработчик образовательного курса «Агенты перемен против домашнего насилия» в Белорусской ассоциации молодых христианок.

Исследователь в области социологии, антропологии гендера, телесности, индустрии моды и стиля, реализации прав ЛГБТ. Занимается разработкой и управлением проектами в общественных организациях.

Биография

Елена Огорелышева родилась 25 декабря 1987 года в Минске. Окончила Белорусский государственный университет по специальности «Информация и коммуникация» и Европейский гуманитарный университет по специальности «гендерные исследования». Работала в Национальной академии наук Беларуси младшим научным сотрудником, руководителем проектов в Институте «Новая Евразия».

Ещё со студенческих лет Елена Огорелышева расширила свои знания и приобрела интересный опыт в нескольких дополнительных областях: в 2009 году — международный курс управления проектами от Британского Совета «Intercultural Navigators», в 2010 году — стажировка PR в Институте связей с общественностью (Institute of Public Relations). В 2011-2012 годах проходила стажировку в Институте дизайна Художественного университета имени Ласло Мохой Надь (Венгрия) и в 2016 году в Университете Сёдертёрна на гендерном отделении (Швеция).

С 2010 по 2014 год работала журналистом и менеджером на сайте «Альтернативная молодежная платформа».

В 2013-2014 гг. была исследователем и координатором проекта в Институте политических исследований «Политическая сфера» (Каунас-Минск).

С 2014 года, благодаря прохождению образовательного курса в Белорусском молодёжном общественном объединении «Новые лица», имеет аттестат тренера форум-театра.

В 2017 году с отличием окончила Европейский гуманитарный университет.

В 2017 году была тренером первого белорусско-немецкого женского фестиваля «РаCAMAha» в Барановичах.

Она исследовала проблемы презентации людей, больных раком, и особенно женщин, больных раком груди, в современном обществе. С 9 по 18 июня 2017 года она участвовала в интерактивном проекте по этой теме — «Запретить невозможно(е)» с докладом «Онкотело — (не)нормативное тело».

В 2017-2018 годах была национальным консультантом ЮНИСЕФ в Белоруссии.

В 2018 году она работала менеджером проектов и координатором фестиваля квир-кино DOTYK, а также координатором общественного центра ЛГБТК+ и их близких.

В 2018-2020 годах была руководителем гендерной концентрации в Европейском колледже Liberal Arts в Беларуси (Минск).

Освещение в СМИ

  • Александра Савинич. «Ты классная девчонка, я хочу с тобой секса». Минские феминистки о том, как гендерное образование изменило их жизнь
  • Юлия Тарибо. Елена Огорелышева: «Если принц Уэльский пригласит меня на прием к королеве, я соберусь за 5 минут — и буду выглядеть потрясающе!»
  • Пра першае каханне распавядуць класныя кіраўніцы? У 9-11 класах уводзяць «Асновы сямейнага жыцця»
  • Прэс-канферэнцыя DOTYK 2018
  • Выкладчык ECLAB Алена Агарэлышава
  • Отдельные публикации

    • Огорелышева Е. С. Женщины и наука. Положение женщин в структуре высших учебных заведений // Соціальні практики формування ґендерної чутливості й толерантності / Матеріали Всеукраїнської науково-практичної конференції з міжнародною участю, м. Черкаси, 1-3 грудня 2016 р. / упорядник Н. І. Земзюліна — Черкаси: Чабаненко Ю., 2016. — 192 c.
    • Огорелышева Е. С. Контракт с правом на битье: домашнее насилие в отношении женщин // Роль женщины в развитии современной науки и образования : сборник материалов Международной научно-практической конференции, 17-18 мая 2016 г., Минск / БГУ ; редкол.: И. В. Казакова, А. В. Бутина, И. В. Олюнина. — Минск : БГУ, 2016.
    • Огорелышева Е. Онкотело — (не)нормативное тело. (Транскрипт доклада)
    • Алена Агарэлышава. Вобраз і медыум: паміж навукай і відовішчам. Рэцэнзія на кнігу Сарна А. Образ и медиум: визуальный текст в массовой коммуникации: сборник статей (2012) // Палітычная сфера № 21 (2) 2013. Інтэлектуальная сітуацыя. С.148-154.
    • Aharelysheva, A. Visual map of Hungarian designers’ brands / A. Aharelysheva // Analysis of International Visegrad Fund — 2011.