Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Андерсен, Фредерик

Фредерик Андерсен (дат. Frederik Andersen; родился 2 октября 1989, Хернинг, Дания) — датский хоккеист, вратарь клуба НХЛ «Торонто Мейпл Лифс»

Карьера

Клубная

Фредерик Андерсен начинал свою карьеру в составе родного клуба «Хернинг». В 2009 году перешёл в один из сильнейших хоккейных клубов страны «Фредериксхавн». В этом же сезоне дебютировал в национальной сборной. В конце года был задрафтован клубом из НХЛ «Каролиной Харрикейнз».

После ЧМ-2011 подписал контракт со шведским клубом «Фрёлунда». В нём Андерсену быстро удалось стать основным голкипером. В первом своём сезоне в Швеции он выиграл вратарские состязания в трёх категориях: процент отбитых бросков (94,1%), среднее количество пропущенных за игру голов (1,67), количество игр «на ноль» (7), став первым датчанином, возглавившим топ элитного европейского чемпионата. Играет в стиле баттерфляй. В конце 2011 года был признан лучшим хоккеистом сезона в Дании.

В 2012 году был повторно задрафтован клубом НХЛ «Анахайм Дакс». Первую половину сезона 2012/2013 за океаном Андерсен провел в фарм-клубе «Норфолк Эдмиралс», выступающем в АХЛ. С конца первенства был переведен в основной состав «Анахайма». В сезонах 2014/15 и 2015/16 стал основным голкипером команды в регулярном чемпионате и матчах плей-офф, где дошёл с «Анахаймом» до финала Западной конференции.

21 июня 2016 года по окончании трехлетнего контракта новичка был обменян в «Торонто Мейпл Лифс», с которым подписал 5-летний контракт, на драфт-пики 2016 и 2017 годов.

Международная

Вызывался в юношеские и молодёжные сборные Дании. Был основным вратарем сборной Дании на Чемпионатах мира 2010, 2011 и 2012 годов.

Семья

Фредерик Андерсен — выходец из хоккейной семьи. Его отец Эрнст Андерсен также в своё время защищал ворота сборной Дании. Брат — Себастьян Андерсен играет в клубе «Хернинг» и входит в юношескую сборную страны. Помимо них, дядя — Петер Нордстрём шведский хоккеист также выступал на позиции вратаря.

Награды и достижения