Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Парламентские выборы в Литве (1992)

Парламентские выборы в Литве 1992 года, первые в постсоветской истории республики, были проведены в два тура 25 октября и 15 ноября. Одновременно с первым раундом состоялся референдум по принятию Конституции Литвы. Выборы прошли в соответствии с положениями нового закона о выборах принятого 19 июля 1992 года, который ввёл смешанную избирательную систему. В Литве, в отличие от, например, Эстонии избирательное право было предоставлено русскому меньшинству.

Закон о выборах

Согласно Закону о выборах от 19 июля 1992 года 141 депутат Сейма избирались по смешанной системе: 71 по одномандатным округам и 70 от партий, движений и коалиций по многомандатному избирательному округу. Для признания выборов по многомандатному округу действительными в них должно было принять участие не менее 25 % зарегистрированных избирателей, в одномандатных округах — не менее 40 %. В одномандатных округах избранным считался кандидат за которого проголосовало не менее половины избирателей, принявших участие в голосовании. Если ни один кандидат не получал нужного количества голосов, то назначался второй тур, в который выходили кандидаты занявшие первые два места. Партии, движении и коалиции, выдвинувшие свой список по многомандатному округу, необходимо было преодолеть четырёхпроцентный заградительный барьер. Исключение было сделано для организаций национальных меньшинств.

Предвыборная кампания

Всего в выборах приняли участие 24 партии, коалиции и политических движений. Организации Литовская консультативная ассамблея и Движение трезвости епископа М. Валанчюса не стали формировать свои списки, ограничившись выдвижением кандидатов по одномандатным округам. Основными претендентами на победу были Саюдис во главе с Витаутасом Ландсбергисом, в тот момент переживавший трасформацию из широкого массового движения за независимость в националистическую консервативную партию, и Демократическая партия труда Литвы возглавляемая Альгирдасом Бразаускасом, созданная в результате преобразования Коммунистической партии Литвы (самостоятельной) в социал-демократическую организацию. Саюдис, пришедший к власти на выборах в феврале 1990 года, подвергался жёсткой критике за спад литовской экономики и снижение уровня жизни в результате рыночных реформ. Противостоявшие ему экс-коммунисты призывали к замедлению темпов реформ и улучшение отношений с Россией.

Результаты выборов

  • ↑ Саюдис: 18 мест, из них 11 по округам и 7 по списку; Хартия: 2 места, оба по округам: Союз политзаключённых: 2 места, оба по списку; «Зелёные»: 0 мест
  • ↑ 6 мест по округам
  • ↑ 2 места по округам
  • ↑ 0 мест по округам
  • ↑ 1 место по округу
  • ↑ 0 мест
  • ↑ 3 места по округам
  • ↑ 1 место по округу
  • Главным итогом и, одновременно, главной неожиданностью выборов стала убедительная победа Демократической партии труда Литвы, получившей более половины мест в Сейме. Аналитики объясняли эту победу, среди прочего, поддержкой партии со стороны русского и польского меньшинств, крестьян, а также недовольством многих литовцев экономическими трудностями, в частности, нехваткой топлива, так как Россия, основной поставщик, сократила поставки. 25 ноября А. Бразаускас был избран председателем Сейма и исполняющим обязанности президента Литвы. Эти должности он занимал до 14 февраля 1993 года, когда был избран президентом по итогам первых выборов президента Литвы. 2 декабря 1992 года новым премьер-министром Литвы стал кандидат ДПТЛ Бронисловас Лубис.