Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Гвизарма

Гвизарма (гизарма, гизарда, итал. guisarme) — древковое оружие, вид алебарды с длинным узким, слегка изогнутым наконечником, имеющим прямое, заострённое на конце ответвление.

Первый клинок, прямой и длинный, служил для поражения врага, в первую очередь кавалериста, а вторым искривлённым клинком перерезали сухожилия у лошади противника или стягивали всадника с лошади.

Произошла от сельскохозяйственного инвентаря крестьян в Англии, и в классической форме представляла собой комбинацию модифицированных косы и кривого сучкорезного ножа. Окончательный внешний вид оформился в конце XIV века.

В зависимости от народа Западной Европы, использовавшего это оружие, имела в нижней части первого клинка длинный шип, расположенный перпендикулярно клинку. В Итальянских государствах XVI века (называлась ронконе (roncone), ронко (ronco), ронка (ronca)) была распространена гвизарма, имеющая длинный трёхгранный шип (как у алебарды) и более увесистый, по сравнению с английскими гвизармами, крюк, заточенный по внутренней стороне. В Англии XV — XVII веков называлась биллом (Bill).

Имела также другие названия: ронкон, россшиндер.

  • Гвизармы.

  • Битва за Кан (1346). На переднем плане воин с гвизармой. Миниатюра из «Хроник» Фруассара. XV век.

  • Сдача Парижа в 1420 году. Миниатюра из «Вигилий на смерть короля Карла VII» (1483). Второй воин слева вооружён гвизармой.

  • «Встреча Томаса Мора с дочерью после вынесения ему приговора». Худ. Уильям Фредерик Йимз (1872)