Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Пит, Аманда

Аманда Пит (англ. Amanda Peet; род. 11 января 1972, Нью-Йорк, Нью-Йорк, США) — американская актриса кино и телевидения.

Широкое признание получила благодаря фильму «Девять ярдов». Также известна по фильмам «Любовь по правилам и без», «Идентификация», «Сириана», «Экс-любовник» и др.

Ранние годы

Аманда Пит родилась 11 января 1972 года в Нью-Йорке в семье социальной служащей Пенни Пит (урождённая Леви) и корпоративного юриста Чарльза Пита. Сейчас родители Аманды находятся в разводе. Отец актрисы принадлежит к религиозной общине квакеров, мать — еврейка.

Изучала историю в Колумбийском университете. По окончании театральной студии Уты Хаген при университете Пит решила стать актрисой.

Карьера

1995—1999

Первое появление Аманды Пит на телевизионном экране состоялось в рекламе конфет Skittles. В то же время актриса снималась в эпизодических ролях в сериале «Закон и порядок», играла небольшие роли в малобюджетных картинах. Первой работой на киноэкране стал фильм «Звериная комната», вышедший на экраны в 1995 году. На съёмках следующего фильма («Один прекрасный день») партнёрами актрисы стали Джордж Клуни и Мишель Пфайффер. В том же 1996 году Аманда сыграла небольшую роль в романтической комедии «Только она единственная» вместе с Дженнифер Энистон и Камерон Диас.

После нескольких второстепенных ролей Аманда получила свою первую главную роль в сериале «Джек и Джилл», который транслировался на телевидении два сезона. Молодая актриса заменила в нём Амелию Хейнл. В 1998—1999 годах Аманда Пит снималась и в других телевизионных постановках.

Начало 2000-х

В это время Аманда Пит получила роль в биографическом фильме «Настоящая женщина», в котором она снялась вместе с Бетт Мидлер и Нейтаном Лейном. Фильм вышел в прокат в январе 2000 года. В 2000 году Аманда снялась в комедийном фильме «Девять ярдов», роль в котором принесла молодой актрисе известность. Партнёрами Аманды в фильме стали Брюс Уиллис и Мэттью Перри. Кинокартина содержала эпизод с обнажённой актрисой. Фильм получил несколько лестных отзывов критиков и собрал в прокате свыше 106 миллионов долларов. Кинокритик Роджер Эберт оценил игру Аманды Пит как превосходную, поскольку она в точности исполнила то, что требовалось от неё по сценарию.

За исполнение роли Джилл Сент-Клэр в фильме «Девять ярдов» в 2001 году Аманда Пит была номинирована на звание «Лучшей актрисы комедийного плана» «Blockbuster Entertainment Awards» и премию «Teen Choice Awards» по итогам 2000 года. В том же году актриса получила премию «Молодой Голливуд» в категории «Открытие года» за главную роль в независимом фильме «Проигравший» и попала в список пятидесяти самых красивых людей планеты по версии журнала «People».

Также в 2001 году Аманда Пит появилась в фильме «Стерва», который провалился в прокате и собрал чуть более 26 миллионов долларов. В том же году на экраны вышла психологическая драма «Игби идёт ко дну», где актриса сыграла роль Рэйчел. В одном из интервью Аманда отозвалась о своей героине, как о человеке, который всё время совершает неправильный выбор.

В 2002 году актриса снялась в эпизодической роли в триллере «В чужом ряду», где сыграла жену главного героя Гэвина в исполнении Бена Аффлека. В 2003 году Аманда Пит появилась в романтической комедии «Любовь по правилам и без». В этом фильме её партнёрами по съёмочной площадке стали Джек Николсон и Киану Ривз. Кинокартина имела коммерческий успех и была высоко оценена критиками.

В том же 2003 году на экран вышел психологический триллер «Идентификация», в котором Аманда исполнила роль бывшей проститутки Пэрис, которая мечтает купить домик в родном краю. На съёмочной площадке актриса работала вместе с Джоном Кьюсаком, Рэем Лиотта и Джоном Хоуксом. Фильм имел скромные сборы в прокате и получил довольно много критических замечаний. В следующем году Аманда Пит снялась в продолжении гангстерской комедии «Девять ярдов 2», который был холодно встречен зрителями и кинокритиками.

2005—2007

В 2005 году, всего лишь после шести дней репетиций, Аманда Пит заменила актрису Марису Томей в спектакле This Is How It Goes. 18 марта 2005 года в ограниченном кинопрокате выходит трагикомедия Вуди Аллена «Мелинда и Мелинда» с Пит в главной роли. В том же году Аманда получает главную роль в романтической комедии «Больше чем любовь», где её партнёром стал Эштон Кутчер. Фильм рассказывает об истории двух молодых людей, чья страсть со временем перерастает в дружбу и, позже, в романтические отношения. Фильм имел кассовый успех, но отзывы критиков были неоднозначны. «Лос-Анджелес Таймс» писала, что «игру Аманды, её взаимоотношения с Кутчером на экране, можно равно критиковать или одобрять». За роль в этом фильме в 2005 году актриса была номинирована на премию Teen Choice Awards в категории «Лучшая комедийная актриса».

Вместе с Джорджем Клуни Аманда сыграла в триллере «Сириана». Фильм был основан на воспоминаниях агента Центрального разведывательного управления США Роберта Байера, о своём пребывании на Ближнем Востоке. Аманда Пит сыграла роль Джулии Вудман, жены нефтяного брокера Брайна Вудмана, роль которого исполнил Мэтт Деймон. Фильм вышел в прокат в ноябре 2005 года.

В феврале 2006 года Аманда участвует в бродвейской постановке Нейла Симона «Босиком по парку». Позднее она снялась в романтической драме «Гриффин и Феникс: На краю счастья», где сыграла роль неизлечимо больной женщины Сары Феникс. В том же году Аманда прошла кастинг в сериал «Studio 60 on the Sunset Strip» на телеканале NBC. Её партнёрами по съёмочной площадке стали Мэттью Перри, с которым она снималась в фильме «Девять ярдов», и Сара Полсон, с которой работала на съёмках в «Джек и Джилл». Премьера сериала состоялась 18 сентября 2006 года. В 2007 году за роль в сериале актриса была номинирована на премию Best Actress — Television Series Drama.

В 2007 году Аманда снялась в романтической комедии «Мой бывший», где сыграла роль женщины-адвоката, находящейся в декретном отпуске. Фильм вышедший на экраны 11 мая 2007 года, провалился в прокате и получил отрицательные отзывы критиков.

2008 — настоящее время

В 2008 году Аманда Пит появилась на экране в роли агента ФБР в кинокартине «Секретные материалы. Хочу верить». Следующим её фильмом в том году стала малобюджетная независимая работа Найджела Коула «Пять долларов в день», в которой Аманда сыграла роль красавицы Мэгги. Фильм открывал Международный кинофестиваль в Торонто 2008 года. Также в картине были задействованы Кристофер Уокен и Шэрон Стоун. В том же году Аманда снялась в криминальной драме «То, что тебя не убивает», которая вышла в ограниченном прокате. Фильм, в целом, получил благоприятные отзывы.

В 2009 году Аманда Пит, вместе с Джоном Кьюсаком и Дэнни Гловером, снялась в фильме-катастрофе «2012» режиссёра Роланда Эммериха. Она сыграла Кейт Кёртис, бывшую жену главного героя писателя Джексона. Фильм получил довольно сдержанную оценку критиков, зато в прокате собрал 769 679 473 долларов, что стало самым большим успехом Аманды за всю карьеру. В интервью женскому сайту Femail, она рассказала о своих ощущениях: «Этот фильм словно американские горки. Его просмотр — лучший способ напугать себя, находясь в безопасной обстановке и получить удовольствие от того, что действительно страшно. Да, такой мазохистский способ.».

В 2010 году на экраны вышла комедийная драма «Дайте пожалуйста», где Пит работала вместе с актрисами Кэтрин Кинер и Ребеккой Холл. В фильме Аманда сыграла роль эгоцентричной женщины-косметолога Мэри. Кинокартина была показана в ограниченном прокате, но участвовала во внеконкурсной программе на 60-м Берлинском кинофестивале. Тем не менее, фильм получил несколько отзывов. Критик Этан Альтер (Ethan Alter) из журнала «Film Journal International» высказал мнение, что Аманда сыграла лучшую свою роль за всю кинокарьеру. Пит, вместе с коллегами по фильму, была номинирована на приз за лучший актёрский ансамбль. В 2010 году Аманда появилась в телесериале «Как я встретил вашу маму» в качестве приглашённой звезды.

С 2010 года Аманда Пит принимает участие в анимационном научно-познавательном проекте «Квантовое путешествие: Космическая одиссея Кассини», который выходит с 13 января 2010 года в США. В том же году Аманда подключилась к съёмкам приключенческого фильма «Путешествия Гулливера». В нём она появилась вместе с актёрами Джеком Блэком, Джейсоном Сигелом и Эмили Блант. Фильм вышел в прокат 22 декабря 2010 года в формате 3D. Аманда сыграла роль Дарси, возлюбленной Гулливера.

Сейчас актриса задействована в съёмках пилотных серий ситкома канала NBC «Bent».

Личная жизнь

С 30 сентября 2006 года Аманда замужем за сценаристом Дэвидом Бениоффом, с которым она встречалась 4 года до их свадьбы. У супругов есть трое детей: две дочери Фрэнсис Пен Фридман (род.20.02.2007) и Молли Джун Фридман (род.19.04.2010), и сын — Генри Пит Фридман (род.07.12.2014).

В 2008 году Аманда Пит стала волонтёром организации Every Child By Two (ECBT), пропагандирующей обязательную вакцинацию детей от инфекционных заболеваний. Актриса начала свою работу после того, как узнала, как «велико количество дезинформации по поводу прививок в мире и особенно в Голливуде». В интервью журналу Cookie, Пит заявила: «Честно говоря, я думаю, что родители, отказывающиеся от вакцинации своих детей — паразиты», объяснив это тем, что снижая вымышленный вред от прививок, они снижают общий процент вакцинированных детей, что неминуемо приведёт к увеличению риска возникновения опасных болезней. Такой комментарий Аманды вызвал бурную реакцию в обществе, она, извинившись за использование термина «паразиты», осталась, тем не менее, при своём мнении о важности и безопасности вакцинации детей. 18 мая 2009 года «Независимая следственная группа» IIG вручила Аманде Пит награду за её работу в области популяризации вакцинации.

Фильмография