Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья

Острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья (англ. Saint Helena, Ascension and Tristan da Cunha) — заморская территория Великобритании, состоящая из островов Святой Елены и Вознесения, а также архипелага Тристан-да-Кунья, расположенных в Южной Атлантике к западу от африканского побережья. Носила название Остров Святой Елены и Территории (англ. Saint Helena and Dependencies) до 1 сентября 2009 года, когда вступила в силу новая конституция, закрепившая равный статус каждой островной группы.

География островов

Остров Святой Елены — вулканического происхождения. В южной его части есть несколько потухших кратеров высотой до 818 м. Климат пассатный, тропический. В возвышенных районах выпадает до 1000 мм осадков в год. В районе Джеймстауна — всего около 140 мм в год.

На острове Святой Елены преобладают луга и кустарники, растут пихты, эвкалипты, кипарисы. Остров Вознесения покрыт травянистой растительностью.

Остров Вознесения — вулканического происхождения — плато с потухшими кратерами, высотой до 858 м (Гора Грин). Он расположен на подводном хребте. Климат тропический. Осадков выпадает 700—1000 мм в год.

Тристан-да-Кунья — группа из четырёх вулканических островов. Главный остров — Остров Тристан-да-Кунья — фактически представляет собой вершину вулкана Куин-Мэрис-Пик (высота 2062 м над уровнем моря).

Население

Общее население всех островов составляет по переписи 2016 года 5633 чел. На острове Святой Елены проживает 4534 чел., а на островах Тристан-да-Кунья 293 чел. Остров Вознесения не имеет постоянного населения, там только живут служащие и военные с семьями 1150 человек: 806 жителей острова Святой Елены, 200 человек из Великобритании и 150 человек из США.

Этнический состав: сентэленцы — потомки английских, голландских, португальских переселенцев, индийцев, китайцев, африканцев.

Административно-территориальное деление

Административно (и географически) территория делится на три части, каждая из которых управляется советом. Губернатор территории руководит Законодательным Советом острова Св. Елены, а на островах Вознесения и Тристан-да-Кунья он представлен администраторами, возглавляющими Советы этих островов.

Остров Св. Елены, в свою очередь, подразделяется на 8 округов.

Флаги

По состоянию на 2019 год острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья не имеют единого флага, и для всех совместных официальных целей используют флаг Соединённого Королевства. В то же время каждая из трёх частей этой заморской территории имеет свой флаг. Флаг острова Святой Елены был утверждён 4 октября 1984 года, флаг острова Вознесения — 11 мая 2013 года (до этого момента остров использовал только британский флаг), а Тристан-да-Кунья обзавёлся собственным флагом 20 октября 2002 года (ранее в качестве официального флага там использовался флаг острова Святой Елены).

  • Флаг Соединённого королевства

  • Флаг острова Святой Елены

  • Флаг острова Вознесения

  • Флаг архипелага Тристан-да-Кунья

Экономика островов

Экономика в значительной степени зависит от финансовой помощи Великобритании, которая в 2007 году составила почти $27 млн или 70 % годового бюджета островов. Местное население в основном занимается рыболовством, разведением домашнего скота и продажей изделий кустарных промыслов. Рабочих мест очень мало, поэтому 25 % населения уезжают в поисках работы на остров Вознесения, Фолклендские острова и в Великобританию. По данным на 1998 год за рубежом работали более 1200 человек.

На островах выращивают кофе, зерновые, картофель, овощи; разводят скот. Развито рыболовство, помимо рыбы на островах Тристан-да-Кунья добывают омаров.

Экспорт: лён.

Импорт: промышленные товары, топливо.

Основные торговые партнёры: Великобритания и ЮАР.