Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Космос-166

Космос-166 — советский космический аппарат, первая орбитальная рентгеновская солнечная обсерватория в СССР, запущенная 16 июня 1967 году с полигона Капустин Яр ракетой-носителем Космос-2.

Конструкция

Спутник был сконструирован в КБ Южное и стал основой серии спутников ДС-У3-С С, где ДС- днепропетровский спутник У- унифицированный 3 -номер модификации.

Спутник представлял собой цилиндр, на котором закреплены два блока по 4 прямоугольных солнечных батареи. Всего 8 штук. Блоки установлены под углом, чтобы солнечные батареи не перекрывали друг друга. Также на корпусе устанавливали датчики ориентации и реактивные двигатели. Переданная часть корпуса представляла собой восьмигранную усечённую пирамиду для крепления научных приборов. На ней был установлен рентгеновский гелиограф, рентгеновский фотометр, сканирующий и ультрафиолетовый спектрометры.

В задней части аппарат имел одноосную маховичную систему ориентации.

Масса аппаратов — 285 кг, из них полезной нагрузки — 35 кг.

Второй аппарат этой же серии Космос-230 был запущен 5 июля 1968 года.

Цель полёта

Основная задача спутника заключалась в наблюдении Солнца в недоступных с Земли рентгеновском и ультрафиолетом диапазонах.

Она включала в себя измерение потока и вариации интенсивности мягкого рентгеновского излучения Солнца и интенсивности солнечного спектра и получения многоспектральных изображений Солнца..

В результате получены данные о потоке и интенсивности рентгеновского излучения Солнца на длине волны 20-1000 нм, а также обнаружены источники этого излучения — солнечные вспышки. На основе данных рассчитаны плотность вещества, эффективная температура или энергия частиц. При этом обнаружены вспышки, которые не имели излучения в оптическом диапазоне и обнаружены вспышки с двумя центрами.

Кроме этого аппаратом были получены интенсивности спектра ионизированного водорода вблизи линии Лайман-альфа и ионизированного гелия в хромосфере и короне Солнца.