Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Кайтагский район

Кайтагский район (дарг. Хайдакьла райун, кум. Хайдакълы якъ) — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) в составе Дагестана Российской Федерации.

Административный центр — село Маджалис.

География

Район расположен в юго-восточной части Дагестана и граничит: с Каякентским, Дербентским, Табасаранским, Агульским, Дахадаевским и Сергокалинским районами республики. Площадь территории — 678,24 км².

История

Образован Постановлением 4-й сессии ДагЦИК от 22.11.1928 г. на территории бывшего Кайтаго-Табасаранского округа. Указом ПВС РСФСР от 1.02.1963 г. образован Кайтагский сельский район с включением в его состав территории упраздненного Дахадаевского района. Указом ПВС РСФСР от 12.01.1965 г. район восстановлен в прежних границах.

Население

Согласно прогнозу Минэкономразвития России, численность населения будет составлять:

  • 2024 — 34,39 тыс. чел.
  • 2035 — 37,3 тыс. чел.
Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Муниципально-территориальное устройство

В муниципальный район входят 16 муниципальных образований со статусом сельских поселений и 45 населённых пунктов в их составе.

Населённые пункты

Упразднённые населённые пункты

Сёла Абдашка, Биркли, Гурмиша, Цибарчи и другие были переселены в 1944 году в Шурагатский район. После возвращения в 1957 году, многие сёла так и не были восстановлены.

Экономика

Промышленность района представлена ООО «Маджалисским консервным заводом», МУП «Кайтаг — вино», Джибахнинским винзаводом, винзаводом ГУП «Комсомольский» и асфальтным заводом и д.р. В настоящее время Маджалисский консервный завод не работает из-за недостатка оборотных средств.

Основной отраслью производственной сферы района, в которой занято более половины трудоспособного населения — сельское хозяйство. Общая площадь под сельхозугодья составляет 34299 га. Район специализируется на выращивании винограда, плодов, зерна, овощей и картофель. Из общей площади с/х угодий виноградники и сады занимает 1726 га, или 5 %, а по производству винограда и плодов от общего объёма продукции составляет более 53 %.

Природные ресурсы

Имеется большой запас известняка (строительный камень), кирпично-черепичных глин и химического сырья на Маджалисском месторождении, камни строительные (бутовый камень). Район богат лесами. В лесах в основном растут ценные породы деревьев.

Достопримечательности

На территории района расположены 3 лагеря для отдыха детей, 64 памятника архитектуры, 44 памятника истории, 26 памятников искусства и культуры и 49 памятников археологии (каменный склеп, грунтовый могильник, относящийся к I в. до н. э., арочный мост, сигнально-сторожевая башня XVI в. и многое другое.)