Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Эппс, Джанетт

Джанетт Джо Эппс (англ. Jeanette Jo Epps, род. 3 ноября 1970, Сиракьюс, Нью-Йорк) — активный астронавт (Active Astronaut) NASA. Опыта космических полетов не имеет.

Ранняя жизнь и образование

Жанетт Эппс родилась 2 ноября 1970 года в городе Сиракьюс, штат Нью-Йорк. В 1988 году окончила среднюю школу им. Томаса Коркорана (Thomas J. Corcoran High School) в городе Сиракузы. В 1992 году получила степень бакалавра наук по физике в Колледже ЛеМойна (LeMoyne College). В 1994 году получила степень магистра наук в области авиакосмической техники в Университете Мэриленда. В 2000 году в том же Университете получила степень доктора философии (Ph.D.) в области авиакосмической техники.

Карьера

С 2000 по 2002 год работала техническим специалистом в Научно-исследовательской лаборатории компании Ford Motor Company. С 2002 года работала в службе научно-технической разведки (Technical Intelligence Officer) ЦРУ, в течение 4-х месяцев работала в Ираке в комиссии по поиску оружия массового поражения.

Космическая подготовка

29 июня 2009 года была зачислена в отряд астронавтов НАСА в составе 20-го набора НАСА в качестве кандидата в астронавты. В сентябре 2011 года появилась информация об успешном завершении ею курса общекосмической подготовки. 22 апреля 2016 года в издании syracuse.com появилось сообщение о её включении в основной экипаж корабля «Союз МС-09», старт которого намечен на май 2018 года. 26 июня 2016 года приступила к подготовке в ЦПК им. Ю. А. Гагарина. В программу подготовки входит изучение конструкции и системы ТПК «Союз МС» и российского сегмента МКС, тренировочные занятия по действиям в случае посадки в различных климатогеографических зонах, отдельные элементы медико-биологической подготовки, проведение некоторых совместных научных экспериментов, а также изучение русского языка. 07 июля 2015 года на форуме журнала «Новости космонавтики» появилось сообщение об утверждении основного экипажа корабля «Союз МС-09» в составе: Александр Самокутяев, Джанетт Эппс, Александер Герст. Джанетт получила квалификацию космонавта в 2011 году.

В июле 2016 года на базе 179-го Центра МЧС в городе Ногинск Московской области экипаж в составе Александра Самокутяева, Джанетт Эппс и Александера Герста прошел тренировки по «водному выживанию». Этому помог ранее приобретённый опыт — прежде Эппс поработала 9 дней гидронавтом на борту подводной лаборатории NEEMO 18 в подводной исследовательской миссии НАСА, которая началась началась 21 июля 2014 года.

21-30 июля 2014 года Джанетт Эппс с тремя другими акванавтами приняла участие в подводной миссии NASA NEEMO-18.

В январе 2017 была назначена в основной экипаж корабля «Союз МС-09» запланированного на весну 2018 года для участия в МКС-56/МКС-57. Прошла полную подготовку к полету, в том числе в Звездном городке в России, где учила русский язык, и должна была стать первой афроамериканкой в составе длительной экспедиции на Международной космической станции (МКС).

В январе 2018 года Джанет Эппс назначеная в основной экипаж корабля «Союз МС-09», для участия в МКС-56/МКС-57 была заменена дублером Серена Ауньон и переведена на работу в Космический центр имени Джонсона в Хьюстоне.

25 августа 2020 года NASA анонсировало, что Джанет Эппс войдёт в состав экипажа миссии к МКС Boeing Starliner-1. Полёт состоится не ранее декабря 2021 года. Это будет первый штатный пилотируемый полёт корабля Boeing CST-100 Starliner.

Семья

  • Отец — Генри Эппс (Henry Epps).
  • Мать — Люберта Эппс (Luberta Epps).
  • Кроме сестры-близнеца Джанет Эппс (Janet Epps) имеет еще двух сестер и трёх братьев.