Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Тупицино (Московская область)

Тупицино — деревня в городском округе Домодедово Московской области России. Расположена вблизи аэропорта «Домодедово».

До 2005 года входила в Колычевский сельский округ.

Вблизи деревни находится садовое товарищество Рассвет и Поляна-3. Чуть более чем в 1,5 км расположена деревня Шишкино, через которую можно въехать по единственной дороге. На территории расположено 25 жилых домов. Население — 4 чел. (2020).

Расстояние (по дороге) от МКАД — 22 км, до города Домодедово — 5,65 км, до микрорайона Авиационный — 3,02 км, до аэропорта «Домодедово» — 3,8 км. Недалеко, в 2,16 км, — Домодедовское кладбище.

Разделяется на три улицы: Береговая, Строевая и Сумская. До сентября 2017 года из-за путаницы геодезических контор имела название как «Тупицыно», так и «Тупицино».

Периодически приезжими проводятся споттинги, где открывается очень удобный вид за просмотром взлета и посадки низколетящих самолётов.

История

Упоминается в XVI веке. Есть два популярных мнения, которое дало название деревни:

  • от живших в ней семьи Тупициных, в которой располагалась усадьба, однако данный факт не подтвержден, так как исторически доказательств строения нет;
  • от въезда в деревню в тупик.

Согласно краеведческим записям с 1676 по 1690 годы деревня была основана майором Чебышкиным Степаном Тихоновичем, который взял у Боровского Пафнутия монастыря землю в свое пользование, которое после кончины вновь перешло во владение монастыря.

Рядом с деревней Шишкино сохранилась полуразрушенная усадьба Шишкино и неплохо сохранившееся здание бывшего пионерского лагеря, которая с большой вероятностью имеет отношение к происхождению д. Тупицино.

На картах Стрельбицкого И. А. с 1860 по 1933 года деревня упоминается как Тупицина.

В начале 1990-х годов произошел резкий упадок сельского хозяйства и земли вокруг деревни стали активно распродаваться под садоводческие товарищества, образовав таким образом СНТ «Рассвет» и СНТ «Поляна-3».

В середине XIX века Тупицыно — деревня государственных имуществ 2-го стана Бронницкого уезда Московской губернии, в ней было 11 дворов, крестьян 39 душ мужского пола и 48 душ женского. В «Списке населённых мест» 1862 года — казённая деревня 2-го стана Бронницкого уезда по правую сторону Подольского тракта (из Бронниц в Подольск), в 22 верстах от уездного города и 17 верстах от становой квартиры, при колодце, с 10 дворами и 76 жителями (38 мужчин, 38 женщин). По данным на 1899 год — деревня Рождественской волости 3-го стана Бронницкого уезда с 40 душами населения (19 мужчин, 21 женщина).

В 1911 году — 9 дворов. По материалам Всесоюзной переписи населения 1926 года — деревня Ловцовского сельсовета Рождественской волости Бронницкого уезда, проживало 53 человека (22 мужчины, 31 женщина), насчитывалось 10 крестьянских хозяйств.

Население

Транспорт

Ближайшие к деревне автобусные остановки:

  • «Строитель» на расстоянии 904 метров (пешком 16 минут), проходит транспорт:
    • автобус № 404 («м. Домодедовская» — Платформа Взлётная)
    • автобус № 26 (Красный Путь — Аэропорт Домодедово)
    • автобус № 30 (Станция Домодедово — Аэропорт Домодедово)
    • автобус № 11 (Аэропорт Домодедово — Новое Домодедово)
    • маршрутка № 52 (Аэропорт Домодедово — Платформа Взлётная)
  • «Шишкино» на расстоянии 1629 метров (пешком 28 минут), проходит транспорт:
    • автобус № 510 («м. Домодедовская» — Домодедовское кладбище)
    • автобус № 404 («м. Домодедовская» — Платформа Взлётная)
    • автобус № 308 («м. Домодедовская» — Аэропорт Домодедово)

В 1,7 км от деревни расположена железнодорожная станция «Космос», в 2,9 км — железнодорожная станция «Авиационная». Вблизи проходит автомобильная дорога А-105 и пути железнодорожной линии Павелецкого направления.