Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Австро-Венгрия в Первой мировой войне

Австро-Венгрия вступила в Первую мировую войну 28 июля 1914 года, ровно через месяц после убийства эрцгерцога Франца-Фердинанда и его супруги в Сараево боснийским сербом Гаврилой Принципом, 18-летним студентом, членом националистической организации «Млада Босна».

Вступлению в войну предшествовали предъявление Австро-Венгрией ультиматума Сербии и начало всеобщей мобилизации. После втягивания в вооружённый конфликт Сербии Австро-Венгрия объявляет войну Российской империи и Бельгии, Великобритания и Франция вступают в войну на стороне России.


Хронология объявления войны

Хронология событий

  • В 1914 году вопреки разработанным ранее стратегическим планам Австро-венгерским вооружённым силам пришлось сразу же вести полномасштабную войну на двух фронтах — сербском и восточном, против России. Неожиданная активность русских армий, создавших буквально с первых недель войны угрозу границам Галиции и Венгрии, заставила верховное командование в спешном порядке снять с сербского фронта двенадцать дивизий и перебросить их в Галицию. Молниеносного разгрома сербского противника не получилось.
  • В 1915 году на Восточном фронте идёт жестокое сражение между русскими и австро-венгерскими войсками в Карпатах. В этом же году австро-германские войска прорывают русский фронт в Галиции.
  • 23 мая 1915 года Италия объявляет войну Австро-Венгрии, и тогда же итальянские войска пытаются захватить удерживаемые австрийцами плацдармы на Изонцо.
  • Осенью 1915 года Австро-Венгрии с помощью Германии и вступившей в войну на их стороне Болгарии удаётся прорвать сербский фронт и выйти к границе Греции, где образовывается Салоникский фронт.
  • 4 июня 1916 года осуществлён Брусиловский прорыв. Русские армии прорывают австрийско-венгерскую оборону на югe Припятских болот. Бои продолжались до 10 авryста.
  • 27 августа 1916 войну Австро-Венгрии объявляет Румыния. Румынские войска переходят в наступление в Трансильвании. Объединённые войска Центральных держав (Австро-Венгрия, Германия, Болгария и Османская империя) проводят успешное контрнаступление против румынской армии.
  • 21 ноября 1916 умер австрийский император Франц-Иосиф. Новым императором под именем Карла I становится его внучатый племянник Карл-Франц-Иосиф.
  • В 1917 году США, Греция и Китай объявляют войну Австро-Венгрии. В то же время на Итальянском фронте начинается сражение при Капоретто. Войскам Австро-Венгрии и Германии удаётся прорвать линию фронта. Итальянские части создают новый рубеж обороны по реке Пьяве.
  • 9 декабря 1917 в Брест-Литовске открываются переговоры о перемирии между Россией и Германией, Австро-Венгрией, Болгарией и Османской Империей. Спустя три месяца был подписан Брест-Литовский мирный договор.
  • В апреле 1918 в Риме начала работу конференция представителей чехословацких, румынских, югославских и польских территорий, входящих в состав Австро-Венгрии.
  • Через полгода в Австрии произошла революция и последовавший за ней распад Австро-Венгрии.