Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




13.02.2021


07.02.2021


24.01.2021


24.01.2021


24.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Кавказский фронт Гражданской войны

Кавказский фронт Гражданской войны

25.04.2021

Кавказский фронт — оперативно-стратегическое объединение войск РККА во время Гражданской войны. Создан постановлением РВСР от 16 января 1920 г. в результате переименования Юго-Восточного фронта. Имел задачу завершить ликвидацию северо-кавказской группировки войск Деникина и освободить Кавказ. Штаб фронта располагался в Миллерово, а затем в Ростове на Дону.

Состав

В состав фронта входили:

  • 8-я армия (16 янв.— 20 марта 1920 г.),
  • 9-я армия (16 янв. 1920 — 29 мая 1921 г.),
  • 10-я Терская армия(16 янв.— 4 июля 1920 г.),
  • 10-я Терско-Дагестанская армия (7 марта — 29 мая 1921 г.),
  • 11-я армия (16 янв. 1920—29 мая 1921 г.),
  • 1-я Конная армия (16 янв.— 18 марта 1920 г.),
  • Запасная Армия (сентябрь — декабрь 1920),
  • Морская экспедиционная дивизия (авг.— сент., нояб.— дек. 1920 г.),
  • Екатеринодарский и Ейский укреплённые районы (УР);
  • 2-й авиационный парк
  • в оперативном отношении фронту подчинялся Кавказский сектор береговой обороны Чёрного и Азовского морей;
  • в составе фронта образовывались Терская (окт.— нояб. 1920 г.) и Терско-Дагестанская (янв.— март 1921 г.) группы войск.

Боевые действия

Войска Кавказского фронта в январе — феврале 1920 года провели Доно-Манычскую операцию; в ходе 2-го и 3-го этапов Северо-Кавказской операции нанесли поражение войскам Деникина и заняли Северный Кавказ, захватив свыше 100 тысяч пленных, 330 орудий, свыше 500 пулемётов и др.

В августе — сентябре войска Кавказского фронта ликвидировали белогвардейский Улагаевский десант 1920 года на Кубани; в 1920—1921 годах, в ходе Бакинской, Тифлисской, Кутаисской, Батумской и Эриванской операций Кавказского фронта в Закавказье была установлена Советская власть.

29 мая 1921 года фронт ликвидирован, его войска и учреждения переданы в состав Отдельной Кавказской армии и Северо-Кавказского Военного округа.

Командный состав

Командующие:

  • В. И. Шорин (16 — 24 января 1920 года)
  • Ф. М. Афанасьев (временно исполняющий должность, 24 января — 3 февраля 1920 года)
  • М. Н. Тухачевский (4 февраля — 24 апр. 1920 года)
  • И. Т. Смилга (врид, 24 апреля — 15 мая 1920 года)
  • В. М. Гиттис (15 мая 1920 — 29 мая 1921 года)

Члены РВС:

  • В. А. Трифонов (16 января 1920 — 29 мая 1921 года)
  • И. Т. Смилга(16 января — 21 мая 1920 года, 26 января — 29 мая 1921 года)
  • С. И. Гусев(16 января — 29 августа 1920 года)
  • Г. К. Орджоникидзе (3 февраля 1920 — 29 мая 1921 года)
  • С. Д. Марков (22 июня 1920 — 29 мая 1921 года)
  • А. П. Розенгольц (23 августа — 5 сентября 1920 года)

Начальники штаба

  • Ф. М. Афанасьев (16 января — 23 февраля 1920 года)
  • В. В. Любимов (23 февраля — 6 марта 1920 года)
  • С. А. Пугачёв (7 марта 1920 — 29 мая 1921 года)

Начальник особого отдела ВЧК:

  • С. С. Лобов
  • К. И. Ландер (апрель — сентябрь 1920 года)
  • И. П. Бакаев