Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Городищенский район (Пензенская область)

Городищенский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Пензенской области России. Административный центр — город Городище, крупнейший населённый пункт — город Сурск.

География

Район находится в восточной части области и занимает территорию 2053 км². Из неё пашни — 63,2 тыс., сенокосные угодья — 7,7 тыс., пастбищ — 21,1 тыс. га, лесов — 84,3 тыс. га (45,4 % от всей территории района).

Граничит на севере с Никольским районом, на востоке — с Сосновоборским и Кузнецким районами, на юге с Камешкирским и Шемышейским районами, на западе — с Пензенским, Бессоновским и Лунинским районами Пензенской области.

В результате затопления выработанного во время Великой Отечественной войны торфяника было образовано озеро Дальнее Сорко.

История

Район образован 16 июля 1928 года в составе Кузнецкого округа Средне-Волжской области. В него вошла большая часть территории упразднённого Городищенского уезда Пензенской губернии.

С 1929 по 1935 годы район был в составе Средневолжского (Куйбышевского) края, с 1936 по 1937 годы — в Куйбышевской области. 27 ноября 1937 года район включен в состав Тамбовской области. В феврале 1939 года передан из Тамбовской области в состав вновь образованной Пензенской области.

В 1943—1951 годах из состава Городищенского района выделялся Чаадаевский район.

В соответствии с Законом Пензенской области от 2 ноября 2004 года № 690-ЗПО в районе образовано 3 городских и 16 сельских поселений (сельсоветов), установлены границы муниципальных образований.

22 декабря 2010 года в соответствии с Законом Пензенской области № 1992-ЗПО было упразднено 4 сельсовета с включением их территорий в состав других сельсоветов.

Население

Динамика численности населения района:

Урбанизация

В городских условиях (города Городище и Сурск, рабочий посёлок Чаадаевка) проживают 42,25 % населения района.

Национальный состав

60,5% — русские; 31,9% — татары; 5,9% — мордва; 0,3% — армяне; 0,1% — чуваши и 1,3 % — другие.

Административное деление

В Городищенский район как административно-территориальное образование входят 2 города районного значения, 1 рабочий посёлок (пгт) и 12 сельсоветов.

В муниципальный район входят 15 муниципальных образований, в том числе 3 городских поселения и 12 сельских поселений.

Населённые пункты

В Городищенском районе 63 населённых пункта.

Упразднённые населённые пункты

В декабре 2015 года деревня Ишимка 1-я Верхнешкафтинского сельсовета, посёлки Кичкиней и Рубеж Русско-Ишимского сельсовета исключены из учётных данных административно-территориального устройства Пензенской области как населённые пункты фактически прекратившие своё существование, в которых отсутствуют официально зарегистрированные жители.

Экономика

В районе расположено предприятие лёгкой промышленности («Сурская мануфактура»), спиртзавод, хлебокомбинат и некоторые другие.

Также важное место в экономике района занимает сельское хозяйство животноводческо-растениеводческого направления.

Транспорт

С Пензой район связывает федеральная трасса М5 «Урал». В южной части района проходит Куйбышевская железная дорога, имеется 4 станции: Шнаево, Канаевка, Асеевская, Чаадаевка.