Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




13.02.2021


07.02.2021


24.01.2021


24.01.2021


24.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Фома (Мосолов)

Фома (Мосолов)

29.04.2021

Епископ Фома (в миру Николай Владимирович Мосолов; род. 30 ноября 1978, село Секретарка, Северный район, Оренбургская область) — архиерей Русской православной церкви, епископ Одинцовский и Красногорский. Руководитель Административного секретариата Московской Патриархии. Управляющий Западным викариатством города Москвы.

Биография

В 1985—1995 годах обучался в средней школе села Секретарка Северного района Оренбургской области.

В 1995—1999 годах обучался в Самарской духовной семинарии.

3 апреля 1999 года в домовом храме Самарской духовной семинарии архиепископом Самарским и Сызранским Сергием (Полеткиным) пострижен в мантию с именем Фома в честь святителя Фомы, патриарха Константинопольского.

4 апреля 1999 году рукоположён в сан иеродиакона и назначен преподавателем истории Поместных православных церквей в Самарской духовной семинарии.

По окончании Самарской духовной семинарии решением педагогического совета был рекомендован для поступления в Московскую духовную академию, в которую поступил в этом же году на заочное отделение.

1 июля 1999 году назначен на должность дежурного помощника инспектора Самарской духовной семинарии.

1 октября 2001 года переведён на должность старшего помощника проректора по воспитательной работе, 16 января 2001 года назначен на должность эконома.

29 декабря 2002 года рукоположён в сан иеромонаха.

16 апреля 2004 года указом архиепископа Самарского Сергия назначен настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы города Самары.

По представлению архиепископа Самарского и Сызранского Сергия ко дню Святой Пасхи 2004 года возведён в сан игумена.

В том же году заочно окончил Московскую духовную академию.

1 сентября 2006 года назначен проректором Самарской духовной семинарии по финансово-хозяйственной части.

В 2010 года проходил переподготовку в Московской академии государственного и муниципального управления, по окончании которой была присуждена квалификация на ведение профессиональной деятельности в сфере государственного и муниципального управления, управления организациями, предприятиями различных форм собственности, управлениям персоналом.

В сентябре 2011 года назначен настоятелем строящегося храма Успения Пресвятой Богородицы города Самары с сохранением должности настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы и проректора по финансово-хозяйственной части Самарской духовной семинарии.

28 июля 2012 года назначен и.о. настоятеля Воскресенского мужского монастыря города Самары.

19 марта 2014 года решением Священного синода Русской православной церкви игумен Фома назначен наместником Воскресенского мужского монастыря Самарской епархии. Нёс послушание главы монастырского благочиния Самарской епархии.

Архиерейство

22 октября 2015 года решением Священного синода Русской православной церкви избран епископом Жигулёвским, викарием Самарской епархии.

26 октября того же года в Самарском Иверском монастыре митрополитом Самарском и Сызранском Сергием (Полеткиным) возведён в сан архимандрита.

3 декабря 2015 года в Тронном зале храма Христа Спасителя в Москве состоялось наречение архимандрита Фомы во епископа Жигулёвского.

6 декабря 2015 года в Борисоглебском ставропигиальном монастыре в деревне Аносино Истринского района Московской области хиротонисан во епископа Жигулёвского, викария Самарской епархии. Хиротонию совершили: патриарх Московский и всея Руси Кирилл, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий (Судаков), митрополит Самарский и Сызранский Сергий (Полеткин), архиепископ Сергиево-Посадский Феогност (Гузиков), епископ Солнечногорский Сергий (Чашин), епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор (Хотеев), епископ Кинельский и Безенчукский Софроний (Баландин).

4 мая 2017 года решением Священного синода назначен правящим архиереем новообразованной Сызранской епархии с титулом «Сызранский и Жугулёвский».

30 мая 2019 года решением Священного синода определён епископом Павлово-Посадским, викарием патриарха Московского и всея Руси и назначен первым заместителем председателя финансово-хозяйственного управления Московского патриархата.

11 июня 2019 года патриархом Кириллом назначен управляющим Западным викариатством, а также куратором программы строительства православных храмов в Москве.

13 июня 2019 года патриархом Кириллом назначен настоятелем храма Спаса Преображения — Патриаршего подворья в Переделкине города Москвы.

23 июля 2019 года распоряжением патриарха Кирилла назначен руководителем Административного секретариата Московской патриархии, тем же решением освобожден от должности первого заместителя председателя финансово-хозяйственного управления Московского патриархата, а также куратора программы строительства православных храмов в городе Москве.

26 июля 2019 года патриархом Кириллом назначен настоятелем храма святителя Николая Мирликийского в Хамовниках города Москвы.

30 августа 2019 года решением Священного Синода был включён в состав Высшего Церковного Совета.

22 апреля 2020 года указом Патриарха Кирилла назначен настоятелем Богоявленского собора в Елохове города Москвы.

1 мая 2020 года патриархом Кириллом освобождён от должности настоятеля храма Спаса Преображения — Патриаршего подворья в Переделкине города Москвы.

13 апреля 2021 года определён епископом Одинцовским и Красногорским, с сохранением за ним должности руководителя Административного секретариата Московской Патриархии.