Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Карпинский, Адам

Адам Карпинский (польск. Adam Karpiński, 16 декабря 1897 года, Турка (ныне Львовской области на Украине) — 19 июля 1939 года, на Тирсули) — польский инженер-механик, авиаконструктор, скалолаз и альпинист.

Биография

Участник первой мировой войны. Служил в качестве пилота-наблюдателя. Позже окончил Варшавский политехнический институт и стал одним из пионеров польской авиации и планеризма. Занимался проектированием и созданием спортивных самолетов и планеров, одних из лучших в Польше. Изучал возможность создания планерных аэродромов в Татрах и Бескидах. В 1930 году Адам Карпинский участвовал в авиаперелëте International Air вокруг Европы.

Скалолазанием и альпинизмом начал заниматься в 1922 году. Особенно активно в зимних Татрах. Зимой 1925 года в одиночку прошëл по главному хребту Западных Татр, впервые в истории, проведя 4 ночëвки в палаточных биваках в условиях морозного высокогорья.

В 1925 году осуществил несколько восхождений в Альпах, в том числе зимой, а в 1933—1934 годах участвовал в первой польской экспедиции в Анды, где 18 января 1934 года первым вместе с Виктором Островским поднялся на третью по высоте в Америке вершину Мерседарио (6770 м).

Адам Карпинский был изобретателем новых моделей альпинистского снаряжения, среди прочего, отличных высотных палаток Акар-Ramada, спального мешка и специальных горных ботинок.

В 1939 году руководил польской экспедицией в Гималаи. При попытке покорения вершины Тирсули (7150 м) погиб во время схода горной лавины.

Жена — Ванда Чарноцкая-Карпинская (польск.), врач по спортивной медицине, альпинистка.

Сын — Яцек Карпинский, инженер-электроник и учёный-информатик, создатель польских компьютеров.