Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Международный день солидарности с палестинским народом

Международный день солидарности с палестинским народом (на других официальных языках ООН: англ. International Day of Solidarity with the Palestinian People, исп. Día Internacional de la Solidaridad con el Pueblo Palestino, фр. Journée internationale de solidarité avec le peuple palestinien) — отмечается с 1978-го года ежегодно, 29-го ноября. Установлен Генеральной Ассамблей ООН (Резолюция № A/RES/32/40).

В этот день 26 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея в резолюции по вопросам подмандатной Палестины (резолюция № 181 (II)) рекомендовала план её раздела на арабское и еврейское государства. Руководство еврейского ишува резолюцию приняло, и в результате 15 мая 1948 года было создано государство Израиль. Руководство Лиги арабских государств и палестинских арабов резолюцию категорически отвергли и заявили, что приложат все усилия, чтобы помешать её реализации..

В резолюции № A/RES/32/40 Генеральная Ассамблея обращается с просьбой к Генеральному секретарю ООН учредить группу по правам палестинцам, одной из задач которой будет совместно с Комитетом по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа организовывать ежегодное проведение этого Международного дня.

В 2004-м году в резолюции № 58/19 Генеральная Ассамблея попросила этот Комитет и Отдел по правам палестинцев секретариата ООН продолжать организовывать ежегодную выставку по теме «Права палестинцев» в рамках проведения Международного дня солидарности с палестинским народом. Генеральная ассамблея предложила государствам-членам ООН продолжать обеспечивать широкую поддержку проведения этого Международного дня.