Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Парламентские выборы в Иордании (2007)

Досрочные парламентские выборы в Иордании прошли 20 ноября 2007 года. После избрания 110 депутатов Палаты представителей Народного собрания король Иордании Абдалла II принял отставку премьер-министра Маруфа аль-Бахит и назначил 22 ноября на этот пост Надера ад-Дахаби.

Избирательная система

Народное собрание Иордании состояло из 110 депутатов, избираемых в 45 избирательных округах, 3 места было зарезервировано для трёх закрытых племенных округов и одно место — национальная квота для женщин. Минимум 6 мест было гарантировано для женщин, 9 — для христиан и 3 — для черкесского и чеченского меньшинств.

Избирательная кампания

В избирательной кампании участвовало 885 кандидатов, среди которых было 199 женщин, наибольшее количество за историю страны. Традиционно кандидаты выступали как беспартийные либо при племенной поддержке.

Большинство мусульманских кандидатов выступало в качестве представителей Фронта исламского действия, политического крыла национального отделения международной ассоциации Братья-мусульмане. Из 22 партийных кандидатов в Народное собрание прошло лишь 6, что оказалось на 10 меньше, нежели на предыдущих выборах 2003 года и рассматривалось как потеря влияния Фронта исламского действия в Иордании.. Несмотря на требования Фронта исламского действия, независимые наблюдатели на выборы допущены не были.

Результаты

Участие в выборах составило 54%, причём оно сильно варьировало: от 80% в сельскохозяйственных регионах до 28% на некоторых участках столицы.