Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Гропиус, Карл Вильгельм

Карл Вильгельм Гропиус (нем Karl Wilhelm Gropius, также Carl Wilhelm Gropius, * 4 апреля 1793г. Брауншвейг; † 20 февраля 1870г. Берлин) — немецкий художник, профессор живописи.

Жизнь и творчество

К. В. Гропиус родился в семье Вильгельма Эрнста Гропиуса и его жены Люси (урождённой Граффер).

Он учился живописи в Берлине у известного художника-пейзажиста Карла Фридриха Шинкеля.

Позднее в Париже изучал разработанные Луи Дагером и Шарлем Мари Бутоном мастерство создания диорамы. Художник посетил также Италию и Грецию: из этих стран он привёз на родину большое количество зарисовок и набросков, которые использовал при создании в 1827 году собственной диорамы.

К. В. Гропиус также занимался декоративным искусством и дизайном театральных постановок. С 1819 года он — художник придворного театра в Берлине, работал также и для других берлинских театральных сцен. В этом качестве он, среди прочего, бьл автором декораций для первой постановки оперы «Вольный стрелок» Карла Марии фон Вебера в Театральном доме в Берлине.

В 1846 году Гропиус издаёт в 12 альбомах свои эскизы и зарисовки, сделанные во время его зарубежных путешествий. В том же году выходит в свет сборник с собранием различных орнаментов и арабесок, созданных этим художником-дизайнером.

Семья

В 1820 году К. В. Гропиус вступает в брак с Клаудиной Косте (1801—1827). У них родились трое детей — сын Пауль, дочери Элизабет и Антония. Пауль Гропиус, как и его отец, стал театральным художником, работал при берлинском придворном театре. Сын дочери К. В. Гропиуса Антонии, Пауль Фликель, стал художником-пейзажистом.