Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Ляйтнер, Феликс

Феликс Ляйтнер (нем. Felix Leitner; род. 31 декабря 1996, Халль-ин-Тироль, Тироль) — австрийский биатлонист, чемпион Европы 2018 года, трёхкратный чемпион мира среди юниоров.

Биография

Феликс Ляйтнер родился 31 декабря 1996 года в австрийском городе Халль-ин-Тироль.

В 2014 году Феликс принял участие на чемпионате мира среди юниоров в американском городе Преск-Айл, где спортсмену не удалось взять ни одной медали. В следующем году на юниорском чемпионате мира в Минске Ляйтнеру удалось взять золото в пасьюте и серебро в спринте. На чемпионате мира среди юниоров 2016 года Феликс взял два первых и одно третье место.

24 января 2018 года 21-летний Ляйтнер выиграл золото в индивидуальной гонке на чемпионате Европы в Италии, на 43 секунды опередив чеха Томаша Крупчика. В спринте Ляйтнер стал седьмым, а в гонке преследования — 10-м.

На чемпионате мира 2020 года в Антерсельве Ляйтнер стал девятым в спринте и гонке преследования, а затем занял 6-е место в масс-старте, уступив двум норвежцам и трём французам. В эстафете в составе сборной Австрии Ляйтнер стал шестым.

17 января 2021 года в Оберхофе впервые1 в карьере попал в тройку лучших на этапе Кубка мира в личной гонке, заняв второе место в масс-старте.

Медальный зачёт