Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Малый Тютерс

Малый Тютерс (фин. Pien-Tytärsaari, или Säyvö) — остров в Финском заливе Балтийского моря, в 15 км к юго-западу от острова Большой Тютерс. Входит в состав Ленинградской области России. Площадь острова — 1,6 кв.км.

На Малом Тютерсе имеются два маяка: первый — на северо-западной оконечности острова, второй — на самом конце длинной косы на его южной стороне. Северо-западный маяк представляет собою решётчатую, квадратную в основании башню высотой в 8 м. Его фокальная плоскость находится на высоте 14 метров. Даёт белую вспышку каждые 6 секунд. На башне закреплена дневная метка — реечная, белая с красной вертикальной полосой посередине. Южный маяк идентичен северо-западному.

Исторические сведения

По Ништадтскому мирному договору 1721 г. перешёл от Швеции к России и оставался в составе сначала Выборгской губернии, а затем Великого княжества Финляндского. В согласии с Тартуским мирным договором между РСФСР и Финляндией 1920 г. остров отошёл к Финляндии, где оставался до 1940 года.

Во время Великой Отечественной войны был занят германской армией. Принадлежность Малого Тютерса Советскому Союзу подтверждена Парижским договором 1947 г.

Научные исследования на острове, охрана природы

Летом 1993 года остров посетила российско-финская научная экспедиция, организованная при поддержке Всемирного фонда дикой природы.

Весной 2009 года принято решение о включении острова в состав Ингерманландского заповедника, где одним из объектов охраны должна стать кольчатая нерпа — её балтийский подвид (Phoca hispida botnica), весьма распространённый на Малом Тютерсе.

Район острова богат железомарганцевыми конкрециями.