Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Оха

Оха (нивх. Т’оӽ — «грязная река») — город (с 1938 г.) в России, центр Охинского городского округа Сахалинской области. Расположен на севере острова Сахалин.

Население — 20 016 чел. (2020).

Город нефтяников, расположен в 849 км на север от Южно-Сахалинска.

Посёлок Оха возник при месторождении нефти, открытом в 1880 году. В 1920 —1925 годах был оккупирован Японией.

Город Оха награждён государственной наградой — орденом «Знак Почёта» (1978 г.).

История

В 1880 году было открыто нефтяное месторождение, близ которого вырос посёлок Охэ (позже — Оха). Однако после нескольких неудачных попыток найти нефть посёлок был заброшен. В списке населённых мест Сахалина на 1900 год Оха не числится. В 1908 году никакого поселения на этом месте не было.

В 1910 году на территории города созданным годом ранее товариществом «Наследники Г. И. Зотова и Ко», была добыта первая нефть. Вышка, с которой под управлением инженера А. В. Миндова была пробурена скважина, сохранилась до сих пор и является памятником истории «Вышка Зотова».

В 1920—1925 годах был оккупирован Японией. Первая промышленная нефть добыта в 1921 году. Многие старожилы считают годом основания Охи 1925 год. В октябре 1925 года Оха стала центром Восточного (впоследствии Охинского) района. Название городу дано по реке Оха. Происхождение же названия последней до сих пор нельзя считать твёрдо установленным.

Расцвет города пришёлся на 1970—80-е годы. В небольшом городе функционировало несколько крупных культурных объектов, как кинотеатр «Нефтяник», дворцы культуры и пионеров. Так же, в середине и конце 80-х началось строительство новых школ и детсадов нового типа с зимними садами-оранжереями («Журавушка» и «Буратино»).

Во время кризиса 90-х годов, вызванного крахом СССР, город начал приходить в упадок, сопровождаемый массовым отъездом жителей. Так же, на истории Охи крайне негативно сказалось Нефтегорское землетрясение в 1995 году силой 7,6 балла, полностью уничтожившее населённый пункт Нефтегорск, находящийся в 98 км южнее Охи. При этом, необходимо отметить решительность жителей города Оха, самоорганизовавшихся в спасательные отряды и уже через несколько часов выдвинувшихся по разбитым стихией дорогам в условиях полной управленческой неразберихи, присущей середине 90-х годов, из своего пострадавшего города на помощь Нефтегорску.

Все здания построены не выше 5 этажей.

Этимология

Впервые река Оха упоминается в прошении купца А.В. Карамушко из города Николаевска-на-Амуре от 7 июля 1880 года. Возможно, что название Оха происходит от эвенкийского слова «оха», обозначающего шкуру с ног северного оленя. Однако это слово имеет ещё значение «злой, нехороший», что связано с многочисленными поверхностными нефтепроявлениями. Учитывая это, название «оха» следует переводить как «нехорошее место». Нивхское название Охи — Выргыт — происходит от слова «выркг’ытть» — гнить, портиться, испортиться и переводится как «гнилое место». Также существует такая легенда: однажды олени, испугавшиеся охотников, бросились бежать по зелёной мари, и один угодил в топкое глубокое «оконце». Когда с помощью срубленных веток охотники вытащили несчастное животное, то увидели, что оленьи ноги и живот вымазаны чёрной маслянистой жидкостью. Молодой эвенк, заметивший, что кожа в этих местах полопалась и сочится кровь, воскликнул: «Оха!», что по-эвенкийски означает «плохо», «злой», «худой».

Климат

Город Оха относится к районам Крайнего Севера, хотя расположен южнее Москвы. Охотское море и холодное Восточно-Сахалинское течение обуславливают суровый климат (умеренно-холодный морской).

  • Среднегодовая температура воздуха — −0,2 °C
  • Относительная влажность воздуха — 71,7 %
  • Средняя скорость ветра — 6,3 м/с

Население

На 1 января 2019 года по численности населения город находился на 660-м месте из 1115 городов Российской Федерации.

Население Охи существенно сократилось после землетрясения 1995 года, произошедшего в п. Нефтегорск в 98 км южнее Охи и ставшего разрушительным для всего поселка. Многие здания Охи также пострадали или были разрушены. Весь Охинский район пострадал. С 1996 по 2016 годы город покинула треть населения, большинство из них перебрались на материк.

Экономика

Добыча природных ресурсов

Оха — крупный центр нефтяной и газовой промышленности Сахалина (ООО «РН-Сахалинморнефтегаз»). Из Охи нефть по нефтепроводу поступает в Комсомольск-на-Амуре.

В городе разворачивается множество проектов, связанных с добычей углеводородов на сахалинском шельфе вблизи Охи. Рост инвестиций в экономику города в период 2001—2005 составил 45 %. Среди компаний инвесторов не только западные игроки, но и российские.

Энергетика

  • АО «Охинская ТЭЦ»

Заводы

  • механический
  • железобетонных изделий и стеновых материалов

Транспорт

По состоянию на 1 января 2013 года Оха имеет воздушное и автобусное сообщение с другими населёнными пунктами в Сахалинской области и городами России.

Железнодорожное сообщение (линия Оха — Москальво и УЖД Оха — Ноглики) прекращено в декабре 2006 года в связи с демонтажом УЖД Оха — Ноглики. Железнодорожная линия Оха — Москальво колеи 1520 мм демонтирована в 1999 году. Остался памятник паровоз.

Воздушный транспорт

Воздушное сообщение осуществляется через аэропорт Оха. Основные пункты назначения — Хабаровск, Южно-Сахалинск.

Автомобильный транспорт

В настоящий момент ведется строительство и ремонт дороги на юг острова, в направлении Ноглики. Работает автобусная станция, которая связывает районный центр с населенными пунктами Москальво, Ноглики, Некрасовка, Тунгор, Эхаби, Восточное, Сабо, Лагури.