Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Именинный торт

Именинный торт (англ. Birthday cake) — это торт, который едят во время празднования день рождения. Именинные торты представляют собой слоённые пирожные торты с глазурью, которые подаются с небольшими зажжёнными свечами сверху, представляющие возраст именинника. Также они могут быть в виде капкейков, кейк попов, выпечки или тартов. Торт может быть украшен различными пожеланиями («С Днём Рождения!») или именем именинника.

История

Именинные торты были частью празднования во время день рождения в странах Западной Европы с середины XIX века. Тем не менее, связь между тортами и празднованием день рождения была замечена во времена Древнего Рима.

В классической римской культуре «торты» были на особых днях рождения и свадьбах. Это были плоские круги, изготовленные из муки и орехов, покрытые дрожжами и подслащенным мёдом.

В XV веке пекарни в Германии делали однослойные торты на дни рождения и в дополнение к тортам на свадьбу. В XVII веке именинный торт принял свою современную форму. Именинный торт XVII века содержал много аспектов современного именинного торта, таких как несколько слоёв, глазурь и украшения. Однако такие торты могли позволить только богатые люди. Вскоре именинные торты стали доступны почти всем, из-за промышленной революции и распространения дополнительных материалов и товаров.

Современный именинный торт

В современной западной культуре на торте есть зажжённые свечи, которые должен задуть именинник.

Нет определённого стандарта для именинных тортов. В англоязычных странах, пока

подаётся торт играется песня «Happy Birthday to You» или другие её варианты на соответствующем языке страны.

Именинный торт украшен небольшими свечами, защищёнными специальными держателями или просто нажаты в торт. К торту могут подавать разные сладости, такие как мороженное. Традиционно принято, что именинник загадывает желание, если сможет погасить все свечи одним дыханием.

Именинный торт делится на всех гостей, пришедшие на день рождение.

Свечи и теории происхождения

Во многих культурах именинник задувает свечи и загадывает желание. Точное происхождение и значение этой традиции неизвестно, но есть несколько теорий.

Греческое происхождение

Одна из теорий, объясняющая традицию помещения свечей на именинные торты, приписывается к ранним грекам, которые использовали свечи, чтобы почтить рождение богини охоты Артемиды на шестой день каждого лунного месяца.

Языческое происхождение

Использование огня в различных ритуалах восходит к созданию алтарей. Свечи для дней рождения говорят, что удерживают символическую силу.

В прошлом считалось, что злые духи посещают людей на дни рождения, и чтобы защитить именинника, гости должны были его окружать и веселится, чтобы напугать злых духов.

Немецкое происхождение

В XVIII веке в Германии, использования свечей на именинных тортах, восходит к Киндерфесту, празднование дней рождения детей.

Немецких детей отводили в помещение, похожее на зрительный зал, где они праздновали, а взрослые защищали их от злых духов, которые хотели украсть их души.

  • В 1746 году в Мариенборне было проведено день рождение графа Николая Людвика Цинцендорфа. Эндрю Фрей подробно описал празднование и упомянул: «Там был торт размером с любую печь, чтобы его испечь, и отверстия, сделанные в торте в соответствии с возрастом человека, в каждую из которых была вставлена свеча, и одна посередине».
  • Иоганн Вольфганг фон Гёте провёл 24—30 августа 1801 года в Готе в роли гостя на дне рождении Принца Августа Саксен-Гота-Альтенбурга, на его 52 дне рождении, которое произошло 28 августа того же года: «… когда пришло время десерта, вошёл принц в полной ливрее во главе с мажордомом. Он нёс большой торт с разноцветными горящими свечами — всего около пятидесяти свечей — которые начали таять и грозили сгореть, вместо того, чтобы оставить достаточно места для свечей, указывающих на предстоящие годы, как в случае с подобными детскими праздниками».

Швейцарское происхождение

Ссылка на традицию задувания свечей была задокументирована в Швейцарии в 1881 году. Для Folk-Lore Journal исследователи записали различные «суеверия» швейцарского среднего класса. В одном из утверждений, на праздничном торте должны быть зажжены свечи, соответствующие каждому году жизни. Эти свечи должен задуть человек, который отмечает день рождения.

Бактериология

В июне 2017 года исследователи из Клемсонского университета сообщили, что некоторые люди откладывают большое количество бактерий на именинном торте.

Именинные торты в разных культурах

Есть множество различных сладостей, которые едят на дни рождения. Китайское праздничное пирожное — это шоа-бао (кит. 壽包) или шоа-тао-бао (кит. 壽桃包), булочка изготовленная из пшеничной муки с лотосовой пастой, оформлена и окрашена, похожая на персик. Вместо того, чтобы каждому гостю подать кусок большой выпечки, каждому гостю дают небольшой шао-бао. В Западной России подают фруктовые пироги с вырезанными на корочке поздравлениями. Шведским именинный торт сделан как фунтовый кекс, который часто покрывается марципаном и украшается национальным флагом. В Нидерландах именинные торты эт фруктовые пироги со взбитыми сливками. В Индии очень мало людей отмечают дни рождения в деревнях, но в городках и городах именинные торты едят так же, как и в западных странах, особенно среди людей с высшим образованием. Согласно «Кулинарному наследию Швейцарии» (многоязычная онлайн-энциклопедии традиционной швейцарской кухни и продуктов) морковный торт — один из самых популярных тортов в Швейцарии, особенно на дни рождения детей.

Галерея

  • Именинный торт на первый день рождения

  • Именинный торт с надписью «С Днём Рождения, мама»

  • Украшенный трёхслойный торт

  • Именинный торт с одной свечой

  • Торты, образующие цифру 18

  • Именинный торт со сливками и малиной

  • Домашний именинный торт

  • Немецкий именинный торт на сотый день рождения

  • Фруктовый именинный торт

  • Торт на восемнадцатилетие Википедии

  • Именинный торт с китайским посланием

  • Именинный торт с надписью «С Днем Рождения»

  • Именинный торт в виде тарта