Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Роксана (фильм)

«Роксана» (англ. Roxanne) — кинофильм. Современное переложение пьесы Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак».

Сюжет

Роксана, милая и обворожительная студентка астрономического факультета, приезжает в маленький провинциальный городок. Там она встречает двух совершенно разных мужчин, которые вместе являются в её представлении совершенством. Пожарный Крис — настоящий мачо — красавчик с белозубой улыбкой, правда, слегка туповат; а его шеф — Си Ди Бэйлз (Стив Мартин) — умный, интеллигентный и романтичный человек с тонким чувством юмора, настоящий поэт и прекрасный собеседник, но его лицо украшает громадный и уродливый нос, за которым совсем не заметно его страстной любви к Роксане.

Чтобы чаще видеть Роксану, Бэйлз откликается на просьбу Криса помочь ему завоевать сердце Роксаны, пишет за него страстные стихи и письма, разговаривает за друга по телефону и даже поет под балконом серенады…Но правда все равно когда-нибудь раскроется, и тогда Роксане придется сделать выбор…

Интересные факты

Стив Мартин написал сценарий «Роксаны», адаптировав пьесу Ростана «Сирано де Бержерак» к реалиям 1980-х, при этом он сумел сохранить очарование рыцарской эпохи, шарм оригинала и наполнить ленту современным юмором и романтикой.

Фильм собрал в прокате 40 100 000 долларов и принёс Мартину премию за лучшую роль от Лос-Анджелесской киноассоциации критиков, награду за лучший сценарий от Писательской Гильдии Америки и номинацию как Лучшему актеру комедии на «Золотой глобус». Мартин был также исполнительным продюсером фильма.

В ролях

  • Стив Мартин — Си Ди «Чарли» Бэйлз
  • Дэрил Ханна — Роксана Ковальски
  • Рик Россович — Крис МакКоннел
  • Шелли Дюваль — Дикси
  • Кевин Нилон — пьяница (впервые на широком экране)