Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Сарское

Сарское (кабард.-черк. Сарскэ) — село в Майском районе республики Кабардино-Балкарии. Входит в состав муниципального образования «Городское поселение Майский».

География

Селение расположено в северной части Майского района, между городами Майский и Прохладный. Находится в 7 км к северу от районного центра — Майский, в 5 км к юго-востоку от города Прохладный и в 55 км к северо-востоку от города Нальчик.

Граничит с землями населённых пунктов: Прохладный на северо-западе и дорожным разъездом Баксан на юге.

Населённый пункт расположен на наклонной Кабардинской равнине, в равнинной зоне республики. Средние высоты на территории села составляют 202 метров над уровнем моря. Рельеф местности представляют собой в основном предгорную волнистую равнину, без резких колебаний относительных высот.

Гидрографическая сеть на территории села представлены скудно, хоть местность высоко обеспечена водой и глубина залегания грунтовых вод составляют всего 2-3 метра. Ранее в западу от села был расположен один из крупнейших искусственных водоёмов на территории республики. Ныне водоём запущен и по большей части заросла густой растительностью. Кроме того к северу от села осталось малая сеть искусственных водоёмов.

Климат умеренный. Лето жаркое и полузасушливое. Абсолютный максимум в августе достигает +40°С. Зима мягкая и длится около трех месяцев. Морозы непродолжительные, минимальные температуры редко снижаются ниже −15°С. Среднегодовое количество осадков составляет около 600 мм.

История

Хутор Сарский основан в конце XIX века, переселенцами из Ярославской губернии Российской империи.

В 1959 году в ходе преобразований муниципальных районов Кабардино-Балкарской АССР, хутор был включён в состав горсовета города Майский.

Население

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, 47 % населения села составляли русские, 45 % — турки.

Поло-возрастной состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Мужчины — 211 чел. (49,6 %). Женщины — 214 чел. (50,4 %).

Средний возраст населения — 31,9 лет. Медианный возраст населения — 27,8 лет.

Средний возраст мужчин — 30,5 лет. Медианный возраст мужчин — 28,1 лет.

Средний возраст женщин — 33,3 лет. Медианный возраст женщин — 27,6 лет.

Инфраструктура

В селе находится один медпункт. Другие объекты социальной инфраструктуры расположены в городе Майский.

Экономика

В селе высоко развито сельское хозяйство. Между селом и автотрассой «P290» расположен крупный рынок по продаже сельскохозяйственных продуктов.

Улицы