Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Сокольническая площадь

Сокольническая площадь (до 6 сентября 1983 года — часть Русаковской улицы и часть площади Сокольническая Застава, до 1921 или 1922 года — часть Сокольнического шоссе и часть площади Сокольническая Застава) — площадь, расположенная в Восточном административном округе города Москвы на территории района Сокольники. С 9 декабря 2017 года по 31 декабря 2021 года площадь закрыта для движения в связи со строительством станции БКЛ метро «Стромынка».

История

Площадь была образована 6 сентября 1983 года из части Русаковской улицы и части площади Сокольническая Застава и получила название по парку «Сокольники» и Сокольническим улицам. Русаковская улица получила современное название в память об Иване Васильевиче Русакове, до 1921 или 1922 года называлась Сокольническое шоссе по расположению на территории бывшего Сокольнического поля. Площадь Сокольническая Застава (также называлась площадь Сокольнической Заставы) образовалась в XIX веке на месте заставы у ворот Камер-Коллежского вала на участке, примыкавшем к Сокольничьей роще.

Расположение

Сокольническая площадь, представляя собой вытянутый прямоугольник, проходит от Русаковской улицы на северо-запад в направлении парка «Сокольники» до улиц Сокольнический Вал и Олений Вал, за которыми продолжается как Сокольнический Павильонный проезд. К площади примыкают Песочный переулок с юго-запада и 4-й Полевой переулок с северо-востока, между Сокольнической площадью, улицей Олений Вал и 2-м и 4-м Полевым переулками расположена площадь Сокольническая Застава.

Примечательные здания и сооружения

Нечётная сторона:

  • д. 7 — Бывший театр-варьете «Тиволи», бывший кинотеатр «Луч», ныне Дом молодёжи и общество по охране памятников. Мемориальная доска о выступлении Ленина 7 ноября 1920 года на пленуме Сокольнического районного совета рабочих и красноармейских депутатов. Здание является памятником архитектуры регионального значения;
  • д. 9 — Торговый центр «Русское раздолье».

Чётная сторона:

  • д. 4а — торговый центр «Русское раздолье»;
  • д. 6 — Храм Воскресения Христова в Сокольниках.

Транспорт

У южной оконечности площади располагается вестибюль станции метро «Сокольники» Сокольнической линии. Поблизости от него располагаются остановки трамваев Б, 4л, 4п, 7, 13, 25, 45, автобусов т14, т32, т41, 78, 265, 332, 716, 975. У северной оконечности площади (со стороны главного входа в парк «Сокольники») на площади разворачиваются автобусы 40, 122, 140 и останавливается автобус 75.

Фотогалерея