Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




13.02.2021


07.02.2021


24.01.2021


24.01.2021


24.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Кравцов, Пётр Гаврилович

Кравцов, Пётр Гаврилович

01.06.2021

Пётр Гаврилович Кравцов (1861—1919) — казак Гундаревской станицы, из дворян. Кадровый офицер русской Императорской армии и Донской армии, генерал-майор Всевеликого Войска Донского и Вооружённых Сил Юга России (ВСЮР).

Биография

Родился 21 января 1861. Приписной казак Гундаревской станицы. Из потомственных дворян Войска Донского. Родился в семье хорунжего Войска Донского Гавриила Павловича Кравцова и Натальи Парфентьевны ур. Селивановой. Вырастал в имении отца Рагозина Балка. К поступлению в юнкерское училище его готовил Антон Павлович Чехов с которым сильно сдружился. Окончил Новочеркасское казачье юнкерское училище, по 1-му разряду, награждён серебряной медалью в память царствования Императора Александра III.

Служба в Императорской армии

В полку № 20 с 1 сентября 1879 г. Урядником с 10 сентября, Подхорунжим с 4 августа 1881 г. В полку № 5 с 16 апреля 1882 г. Произведён в хорунжие — 25 декабря 1882 г. Сотником с 21 сентября 1887 г. со старшинством с 25 декабря 1886 г. Подъесаулом с 15 апреля 1893 г. Есаулом полка № 12 с 15 апреля 1898 г. Награждён орденом Св. Станислава III-ей степени — 25 декабря 1901 г. Награждён Орденом Св. Анны III-ой — 21 февраля 1906 г. Есаул, отставка с чином (войсковой старшина) и мундиром — 23 апреля 1908 г. Награждён орденом Св. Станислава II-ой степени, — 1 октября 1915 г. Войсковым старшиной 16-й Донской казачьей особой конной сотни в составе 14-го АК под командованием Войшин-Мурдас-Жилинского; награждён Орденом Св. Анны II-ой — 27 мая 1917 года.

Гражданская война в России

Генерал-майор Донской Армии. Генерал Кравцов был зарублен в бою против Особой кавдивизии Южфронта между Пичугой и Дубовкой 12 января 1919 года:

Награды

  • Серебряная медаль в память царствования Императора Александра III
  • Орден Святого Станислава III степени (25 декабря 1901)
  • Орден Святой Анны III степени (21 февраля 1906)
  • Орден Святого Станислава II степени (1 октября 1915)
  • Орден Святой Анны II степени (27 мая 1917)