Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Автовокзал (Санкт-Петербург)

Автобусный вокзал Санкт-Петербурга — автовокзал в Санкт-Петербурге, расположенный по адресу набережная Обводного канала, д. 36. Обслуживает 79 маршрутов (в том числе 15 — международных) по 5 направлениям. Находится под управлением ГУП «Пассажиравтотранс».

История

Открыт 6 мая 1963 года под названием Автовокзал № 2.

В 2001—2003 годах здание вокзала было реконструировано — вместо старой прямоугольной «стекляшки» с тремя работающими кассами было построено современное двухуровневое здание с компьютеризированной системой продажи билетов. Пропускная способность повысилась с 20 до 160 автобусов в час.

Неудобства для пассажиров

До конца 2010 года ближайшей станцией метро к автовокзалу была станция «Лиговский проспект», расстояние до которой составляет около 1,1 км. Таким образом, пассажирам приходилось от метро или далеко идти пешком (что неудобно с крупным багажом), либо ехать на автобусе-челноке № 4, специально предназначенном для подвоза от станции метро к автовокзалу. С открытием станции метро «Обводный канал» расстояние от метро сократилось.

Другая серьёзная проблема расположения автовокзала в центральной части города в настоящее время состоит в том, что автобусы тратят до часа на выезд из города, преодолевая пробки. Существуют проекты выноса автовокзала на юг города — к станции метро «Купчино» и восток — в Кудрово. На северо-востоке, в Мурино (Ленинградская область, станция метро «Девяткино»), в мае 2007 года открыт Северный автовокзал, с которого — по КАД — отправляются автобусы на Выборг, Череповец, Тихвин, Бокситогорск и другие города северного и восточного направления. После окончательного открытия петербургской дамбы (август 2011) отсюда же пошли автобусы в западном направлении — в Ивангород и другие места. В некоторые города, например Тихвин, автобусы отправляются с обоих петербургских автовокзалов; такие междугородные маршруты в случае их отправления с Северного автовокзала имеют в номере букву Д (Девяткино).