Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Макгинн, Джон

Джон Макгинн (англ. John McGinn; родился 18 октября 1994 года в Глазго, Шотландия) — шотландский футболист, полузащитник английского клуба «Астон Вилла» и сборной Шотландии.

У Джона есть два старших брата Стивен и Пол, которые также являются профессиональными футболистами.

Клубная карьера

Макгинн — воспитанник клуба «Сент-Миррен». 20 октября 2012 года в матче против «Селтика» он дебютировал в шотландской Премьер-лиге. 18 мая 2013 года в поединке против «Килмарнока» Джон забил свой первый гол за «Сент-Миррен». В своём дебютном сезоне он помог команде выиграть Кубок шотландской лиги.

Летом 2015 года Макгинн перешёл в «Хиберниан», подписав контракт на 4 года. 8 августа в матче против «Дамбартона» он дебютировал в шотландском Чемпионшипе. В поединке против «Аллоа Атлетик» Джон забил свой первый гол за «Хиберниан». В своём дебютном сезоне Макгинн завоевал Кубок Шотландии, а через год помог клубу вернуться в элиту. 5 августа 2017 года в матче против «Партик Тисл» он дебютировал за клуб на высшем уровне.

Международная карьера

29 марта 2016 года в товарищеском матче против сборной Дании Макгинн дебютировал за сборную Шотландии.

6 сентября 2019 забил первый гол в матче против России (1:2), но уже 13 октября в матче против Сан-Марино оформил хет-трик (6:0), в дальнейшем помог добыть победу над Кипром, забив победный мяч (1:2) и Казахстаном, оформив дубль (3:1).

19 мая 2021 года был включён в официальную заявку сборной Шотландии для участия в матчах чемпионата Европы 2020 года, а также в товарищеских матчах против сборных Нидерландов и Люксембурга (2 и 6 июня 2021 года соответственно).