Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

Чемпионат Чехословакии по хоккею с шайбой 1985/1986

Чемпионат Чехословакии по хоккею с шайбой 1985/1986 — 50-й сезон чехословацкой хоккейной лиги. Впервые в истории чемпионом стал клуб ВСЖ Кошице, обыгравший в финале плей-офф Дуклу из Йиглавы.

Формат

Формула чемпионата значительно изменилась: 12 команд проводили 2-круговой турнир, после чего каждая команда играла еще 12 игр, причём соперники определялись исходя из мест, занятых после 22-го тура. Первые 8 команд выходили в плей-офф, 4 последние играли переходный турнир за сохранение места в первой лиге. Серии плей-офф игрались до 3-х побед, за исключением серий за бронзовые медали и за 5-6, 7-8 места. Чемпионом впервые в своей истории стал клуб ВСЖ Кошице, обыгравший в финале йиглавскую Дуклу. Финальная серия получилась очень напряжённой, для определения победителя понадобилось все 5 матчей. В решающей игре Кошице выиграл в серии буллитов. Нападающий Литвинова Владимир Ружичка стал обладателем приза Золотая клюшка, который вручается лучшему хоккеисту Чехословакии. Ружичка по праву получил этот приз, став лучшим бомбардиром (73 очка) и снайпером (41 гол) чемпионата.

Турнирная таблица 1-го этапа

Плей-офф

Четвертьфиналы

ВСЖ Кошице — Спарта Прага — 3:1 (4:2, 3:0, 0:6, 4:3)

ХЗ Литвинов — Шкода Пльзень — 3:0 (7:6, 10:3, 7:5)

Дукла Йиглава — ТЕ Готтвальдов — 3:0 (9:4, 4:1, 4:2)

Тесла Пардубице — Дукла Тренчин — 3:2 (3:1, 4:1, 2:5, 4:5 ОТ, 2:1)

Полуфиналы

ВСЖ Кошице — Тесла Пардубице — 3:2 (2:5, 5:2, 9:2, 1:4, 4:1)

ХЗ Литвинов — Дукла Йиглава — 2:3 (2:4, 6:1, 4:5 Б, 3:2 Б, 3:4 ОТ)

Финал

ВСЖ Кошице — Дукла Йиглава — 3:2 (2:0, 4:2, 1:5, 3:4 Б, 4:3 Б)

За 3-е место

ХЗ Литвинов — Тесла Пардубице — 1:2 (7:6, 4:5 Б, 3:4)

За 5-е место

Дукла Тренчин — ТЕ Готтвальдов — 0:2 (3:5, 3:9)

За 7-е место

Шкода Пльзень — Спарта Прага — 2:0 (2:1, 6:5)