Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Второй Магаданский…

«Второй Магаданский…» — первый сольный альбом лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова. Был записан на студии «НЕВА» в 2002 году и издан в 2003 году компанией Мистерия звука в рамках серии «НЕлегенды русского шансона», более того, предварял собой появление этой серии.

В 2002 году в СМИ ходили слухи о том, что группа «Ленинград» прекратила своё существование, а альбом «Второй Магаданский…», в котором участвуют некоторые музыканты «Ленинграда», только укоренил эти слухи. Кроме того, сыграл ещё и тот факт, что последний на тот момент альбом «Ленинграда» носил название «Точка».

В своей работе Шнур заметно отошёл от привычного для «Ленинграда» ска-панка и ударился в жанр блатной песни, что в первую очередь заметно в таких композициях, как «Красный москвич» и «Отмычка», в которых, по мнению Бебенина, присутствует хоть какая-то осмысленность, в отличие от остальных песен альбома. Стилистика альбома продолжает линию, начатую «ленинградцами» на альбоме 2001 года «Маде ин жопа». Сам альбом представляет собой запись мнимого концерта на Колыме, хотя запись производилась в студийных условиях. Была даже идея назвать альбом «Вторым магаданским концертом», но от последнего слова решили отказаться, оставив в конце названия многоточие. Песни альбома содержат разного рода выкрики в духе Шнурова наподобие «Все, пишем, ребзя! Пишем. Сразу! Начали. Поехали!», которые, наряду с текстами альбома напечатаны в буклете и выделены курсивом. При этом отдельно дано пояснение, что реплики, выделенные курсивом, являются частью пластинки, но не стихов.

Альбом «Точка» был выпущен компанией Gala Records, а «Второй Магаданский…» вышел под лейблом Мистерия звука. Сергей Шнуров так прокомментировал этот факт: «Gala собрала всё говённое, что осталось от предыдущих альбомов, и почему-то назвала получившееся новым диском».

Список композиций

Слова и музыка всех песен написаны Сергеем Шнуровым.

Музыканты

  • Сергей Шнуров — гитара, вокал
  • Денис Купцов — барабаны
  • Дмитрий Мельников — барабаны
  • Максим Темнов — контрабас
  • Григорий Зонтов — саксофон
  • Андрей Антоненко — аккордеон
  • Константин Лимонов — гитара
Технический персонал
  • Денис Можин — звукорежиссёр

Критика


По мнению Юрия Яроцкого (газета «Коммерсантъ»), у Сергея Шнурова получилась «исключительно глупая пародия на этот самый ещё более популярный шансон».

Лариса Хомайко, обозреватель газеты «Свободный курс» посчитала альбом вторичным, а пение Шнурова — попытками «спародировать Сукачёва в момент исполнения последним песен Высоцкого».

Интересные факты

  • Песню «Жопа» на концертах исполняет Александр «Пузо» Попов.
  • Песни «Мама, наливай» и «Жопа» вошли в саундтрек к фильму «Бумер».