Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Фураж

Фураж (фр. fourrage «корм») — корм для лошадей, растительный корм, предназначенный для питания животных (скота: коз, овец, свиней, уток, гусей, кроликов и прочего).

Фураж обычно содержит обработанные вегетативные части растений (листья, стебли, иногда корни), за исключением плодов и семян. Фураж используется в свежем либо в сохранённом виде. Для большей сохранности фураж обрабатывают, в большинстве случаев — сушкой.

В военном деле

В военном деле, в прошлом, фураж — сухой корм для лошадей, овёс, сечка, сено — являлся важнейшим ресурсом для обеспечения успеха военных операций конницы и других родов войск, где массово использовались животные. В подразделениях должность нижнего чина заведующего фуражомфуражир. В Вооружённых силах Российской империи существовало фуражное довольствие. В ВС России на содержание собственных офицерских лошадей от казны Российской империи отпускался фураж на одну лошадь для каждого офицера.

Зернофуражные культуры

К зернофуражным культурам относят:

  • злаки: кукуруза, овёс, ячмень, сорго, чумиза и другие;
  • бобовые: горох, люпин, вика и другие.

Методы сохранения кормов

Чтобы удовлетворить потребности животных в любой сезон, необходимо сохранять корм. Главным образом используется следующие три метода:

  • естественная сушка, которая позволяет произвести сено;
  • обезвоживание — удаление воды из размолотых растений. В результате получается упакованный гранулированный фураж;
  • силосование — влажный способ сохранения фуража, основанный на кислом подконтрольном брожении. Влажный фураж плотно сжимают в силосных башнях или прессуют блоками. При силосовании возможен риск накопления токсинов, вредных грибков или бактерий; также имеется риск ботулизма, когда тела мышей, птиц или других животных остались в растительной массе. Мелкая свинцовая дробь также может существенно увеличить токсичность фуража, растворившись в нём во время силосования.

Солома, побочный продукт культур злаков, также может быть использована как фураж для питания крупного рогатого скота в периоды отсутствия другого корма. Между тем, этот малопитательный продукт зачастую размешивают с другими кормами, для улучшения аппетита скота.