Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Прогресс мировых рекордов на дистанции 1500 метров вольным стилем у женщин в 25-метровом бассейне

Прогресс мировых рекордов на дистанции 1500 метров вольным стилем у женщин в 25-метровом бассейне— эта статья включает в себя прогрессию мирового рекорда и показывает хронологическую историю мировых рекордов в плавании вольным стилем на дистанции 1500 метров среди женщин в 25-метровом бассейне. Первый мировой рекорд в плавании у мужчин в 25-метровом бассейне был зарегистрирован Международной Федерацией плавания ФИНА в 1988 году. У женщин — лучшее время в мире на этой дистанции было официально зарегистрировано в 1982 году.

Плавание вольным стилем означает, что участнику на дистанции разрешается плыть любым способом, исключением являются комплексное плавание и комбинированная эстафета, где вольный стиль — это любой другой способ, кроме плавания на спине, брасса и баттерфляя. Пловец должен коснуться стенки какой-либо частью своего тела при завершении каждого отрезка дистанции и на финише. Любая часть тела пловца должна разрывать поверхность воды во время заплыва, за исключением разрешения пловцу быть полностью погруженным под водой во время поворота и на расстоянии не более 15 м после старта и каждого поворота. В этой точке голова спортсмена должна разорвать поверхность воды.

Обвал мировых рекордов в плавании в 2008/2009 совпал с введением полиуретановых костюмов от Speedo (LZR, 50% полиуретана) в 2008 году и Arena (X-Glide), Adidas (Hydrofoil) и итальянского производителя плавательных костюмов Jaked (все 100% полиуретана) в 2009 году. Запрет ФИНА на плавательный костюм из полиуретана вступил в силу в январе 2010 года.


Прогресс мировых рекордов на дистанции 1500 метров вольным стилем у женщин в 25-метровом бассейне

Условные обозначения: # — рекорд ожидает ратификации в FINA; Рекорды в стадиях: к — квалификация; пф — полуфинал; э — 1-й этап эстафеты; эк −1-й этап эстафеты квалификация; б — финал Б; † — в ходе более длинного заплыва; зв — заплыв на время.