Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Романов, Владимир Иванович (серийный убийца)

Владимир Иванович Романов (род. 5 декабря 1950 года в селе Ореховка, Гурьевский район, Калининградская область, РСФСР, СССР — 12 октября 2006 года, Калининград, Калининградская область, Россия) — советский и российский серийный убийца, насильник и педофил. В 1991 и 2001—2005 годах совершил, как минимум, 12 убийств, сопряжённых с изнасилованиями.

Биография

Родился 5 декабря 1950 года в селе Ореховка Гурьевского района Калининградской области. Жил в городе Багратионовск (Калининградская область). В 1991 году совершил двойное убийство девочек-подростков, тела которых закопал. Ввиду отсутствия трупов жертвы считались пропавшими без вести, и дело оставалось нераскрытым. В том же 1991 году Романов изнасиловал 12-летнюю девочку, пытался её задушить. Жертва осталась жива и дала описание преступника. Романов был арестован и осуждён на 10 лет лишения свободы. В тюрьме его «опустили». Вышел на свободу в 2001 году. Стал заниматься частным извозом.

Чтобы снова не попасть в тюрьму, он тщательно планировал свои преступления. Его жертвами становились девочки и девушки в возрасте от 12 до 19 лет. Он насиловал их, потом убивал. Тела закапывал в лесу, иногда бросал их в костёр.

Пытаясь установить личность маньяка, правоохранительные органы проверили 3 тысячи человек, ранее судимых за сексуальные преступления. Романов попадал в поле зрения 6 раз.

25 сентября 2006 года он попытался изнасиловать 24-летнюю девушку. Ей удалось убежать от Романова, и запомнить номер его машины. Уже через два дня Романов был арестован. Он сразу же стал рассказывать о серии убийств девочек, которые совершал в 2001—2005 годах. Всего было установлено 10 эпизодов. Признался и в двойном убийстве, совершённом в 1991 году.

Жертвы

Романов довольно подробно рассказал о своих убийствах. Вот некоторые из описаний:

Смерть

Был помещён в калининградский следственный изолятор №1. Содержался в одиночной камере. 11 октября 2006 года признался в совершении тринадцатого убийства, об обстоятельствах которого планировал рассказать позднее. Однако в ночь на 12 октября 56-летний педофил-убийца покончил с собою, повесившись на простыне. Убийца оставил краткую предсмертную записку, адресованную сыну, в которой просил прощения у своей семьи.

Следствие предполагает, что на счету Романова на самом деле около 20 убийств.

Документальные фильмы и телепередачи

  • Документальный фильм «Двойное дно» из цикла «Вне закона» (2006)
  • Документальный фильм «Охотники на маньяков» (2008)
  • Док. фильм «Бомбилы» из цикла «Особо опасен!».