Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




13.02.2021


07.02.2021


24.01.2021


24.01.2021


24.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Вятский 102-й пехотный полк

Вятский 102-й пехотный полк

18.07.2021

Вятский 102-й пехотный полк — пехотная воинская часть Русской императорской армии.

Старшинство — с 29 апреля 1803 г.

Формирование и кампании полка

Из особых команд, которые, согласно морского регламента 1720 года, полагалось иметь при портах и адмиралтействах, в 1733 году было сформировано два полка трёхбатальонного состава; в 1788 году сформировано ещё четыре батальона; два года спустя все эти части сведены в два морских полка — 1-й и 2-й. В 1796 году они были переформированы в восемь отдельных батальонов, под названием «флотские батальоны». В 1797 году прибавлен ещё 9-й батальон.

29 апреля 1803 года из флотских батальонов снова сформировано три морских полка на правах гренадерских полков, которые 17 марта 1813 года переведены из морского ведомства в военное. Одновременно на юге из трёх отдельных батальонов Черноморского гренадерского корпуса, сформированного для нужд флота, был сформирован 4-й морской полк, переведённый, как и другие, из морского в военное ведомство.

В 1833 году морские полки пошли на развёртывание некоторых пехотных полков, причём 2-й и 4-й морские полки пошли на усиление полка принца Карла Прусского. Между тем, 4-й морской полк с отличием участвовал в штурме Варшавы 25 и 26 августа 1831 г., за что получил Георгиевское знамя с надписью «За взятие приступом Варшавы 25 и 26 августа 1831 г.».

6 апреля 1863 года из 4-го резервного батальона и 5-го и 6-го батальонов Либавского пехотного полка был сформирован двухбатальонный Либавский резервный пехотный полк, развёрнутый 13 августа того же года в трёхбатальонный полк, наименованный Вятским пехотным полком, которому 25 марта 1864 года был присвоен № 102-й и старшинство с 29 апреля 1803 года.

Вятский полк с отличием участвовал в русско-турецкой войне 1877—1878 гг. и за бой при Церковне получил Георгиевские трубы, пожалованные 17 апреля 1878 г., с надписью «За Церковну 9 сентября 1877 г.».

В 1879 году полк был развёрнут в четырёхбатальонный. Высочайшим повелением в 1884 году полку было присвоено старшинство 2-го и 4-го морских полков с 29 апреля 1803 года и гренадерский бой, так как морские полки были сформированы на гренадерском положении.

Полковой праздник — 6 декабря.

Знаки отличия полка

  • Полковое Георгиевское знамя с надписью «За взятие приступом Варшавы 25 и 26 августа 1831 года» и «1803—1903» с Александровской юбилейной лентой. Первое отличие пожаловано 6 декабря 1831 г. 4-му морскому полку; второе отличие дано 29 апреля 1903 г. в честь столетия полка.
  • Гренадерский бой, унаследованный от 2-го и 4-го морских полков.
  • Знаки отличия на головные уборы для нижних чинов с надписью «За Варшаву 25 и 26 августа 1831 года», пожалованные в 1833 г. батальонам 2-го и 4-го морских полков при расформировании этих полков для уравнения в правах с батальонами Либавского полка.
  • Георгиевские трубы, с надписью «За Церковну 9 сентября 1877 года», пожалованные 17 апреля 1878 г.

Командиры полка

  • 08.04.1865 — 30.08.1873 — полковник Насветевич, Владимир Александрович
  • 30.08.1873 — 02.12.1885 — полковник князь Шахмаметьев, Фёдор Степанович
  • 09.12.1885 — 30.11.1895 — полковник (с 14.11.1894 генерал-майор) Ларионов, Александр Александрович
  • 04.12.1895 — 31.10.1899 — полковник Глебов, Николай Иванович
  • 31.10.1899 — 06.07.1904 — полковник Новосёлов, Николай Васильевич
  • 29.07.1904 — 25.04.1906 — полковник Ходаковский, Николай Игнатьевич
  • 25.04.1906 — 09.04.1911 — полковник Бем, Михаил Антонович
  • 09.04.1911 — 10.12.1914 — полковник Чевакинский, Николай Иванович
  • 30.11.1914 — 10.12.1914 — врид. полковник Тихменёв, Георгий Михайлович
  • 10.12.1914 — 20.12.1914 — полковник Тихменев Георгий Михайлович
  • 20.12.1914 — 20.11.1915 — полковник Незнамов, Александр Александрович
  • 20.11.1915 — 17.04.1917 — полковник Семёнов, Николай Григорьевич
  • 15.08.1917 — 29.09.1917 — полковник Дорошкевич, Вандалин Феликсович

Известные люди, служившие в полку

  • Вацетис, Иоаким Иоакимович — первый главнокомандующий всеми вооруженными силами РСФСР
  • Плющев, Павел Карпович — рабочий-столяр, революционер.

Другие формирования этого имени

  • В русской армии существовал ещё другой Вятский пехотный полк, сформированный 25 июня 1700 г. как Пехотный Павла Бернера полк и названный Вятским 10 марта 1708 г. 25 января 1833 г. этот полк был присоединён к Суздальскому пехотному полку, в котором и было сохранено старшинство старого Вятского полка.
  • Вятский гарнизонный батальон: существовал с 1730-х гг., после нескольких преобразований батальон вошёл в состав 193-го пехотного Свияжского полка.
  • Полк Вятского земского ополчения: сформирован в 1807, расформирован в 1814 г.