Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Гимн лужицких сербов

Прекрасная Лужица (в.-луж. Rjana Łužica, н.-луж. Rědna Łužyca) — национальный гимн лужицких сербов.

История

24 августа 1827 года 23-летний сербский студент теологии Гандрий Зейлер, который позже стал одним из наиболее важных представителей лужицкого национального возрождения, будучи членом в Лужицкого проповеднического общества (Łużycke prědarske towarstwo), написал в рукописной лейпцигской газете «Serbska Nowina» стихотворение под названием «Na sersku Łužicu». Это стихотворение состоит из шести строф. В том же году Корла Беньямин Хатас (1806—1839) первым написал для него музыку.

  • Гандрий Зейлер (1804–1872)

  • Корла Август Коцор (1822–1904)

После 1844 года завязалась дружба двух людей искусства — поэта Зейлер и композитора Корла Август Коцор, которой суждено было продлиться до конца их жизни. Коцор сочинил на текст Зейлера новую мелодию в 1845 году. Вновь созданная песня была впервые сыграна и спета 17 октября 1845 года в Бауцене на организованном Коцором первом Сербском празднике песни. Популярность этого стихотворения с мелодией стала расти так быстро, что впоследствии оно было возведено в ранг сербского гимна, который исполняется и поныне, однако, в двух версиях (начало и конец оригинального стихотворения). Хендкик Ёрдан перевёл его текст на нижнелужицкий язык.

Прекрасная Лужица


В оригинальной версии Зейлера было ещё две строфы, которые отмечены сильной меланхолией и обращены к неопределённому будущему лужицкого народа: