Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Бельянинов, Андрей Юрьевич

Андрей Юрьевич Бельянинов (род. 14 июля 1957, Москва, СССР) — российский государственный деятель, председатель Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) в 2017-2020 годах, руководитель Федеральной таможенной службы России в 2006—2016 годах. Действительный государственный советник таможенной службы Российской Федерации (2007). Доктор политических наук, Заслуженный экономист Российской Федерации.

Биография

В детстве снялся в роли Юры — младшего сына врача-акушера Петра Бондаренко — в фильме Евгения Карелова «Дети Дон Кихота». Его первая учительница вспоминала: «В школе он учился хорошо, но отличником не был, примерным учеником — тоже, по поведению у него всегда было „удовлетворительно“. В злостных хулиганах не числился, но мог пошкодить — подножку кому-то подставить или ещё что…». «Всегда был большой, толстый и добрый», — характеризовала его одноклассница, сидевшая с ним за одной партой.

Окончил Московский институт народного хозяйства им. Г. В. Плеханова (1978). После института был приглашён на работу в Первое главное управление КГБ СССР, занимавшееся внешней разведкой. Работал в ряде зарубежных стран, во второй половине 1980-х был сотрудником посольства СССР в ГДР. По утверждению некоторых СМИ, во время работы в ГДР он познакомился с Владимиром Путиным.

В 1991 году уволился из органов, занялся бизнесом. В 1992—1994 годах — заместитель председателя правления «РЭА-банка».

В 1994 году окончил Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

В 1994—1999 — первый заместитель председателя, затем председатель правления «Новикомбанка».

С декабря 1999 года — заместитель генерального директора ФГУП «Промэкспорт».

С 4 ноября 2000 года, после слияния «Промэкспорта» и «Росвооружения» в «Рособоронэкспорт», стал генеральным директором новой структуры.

С 8 апреля 2004 года по 11 мая 2006 года — директор Федеральной службы по оборонному заказу.

С 29 мая 2017 года — генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии.

С 1 декабря 2017 года по 29 июня 2020 года — председатель правления Евразийского банка развития.

В Федеральной таможенной службе

С 12 мая 2006 года по 28 июля 2016 года — руководитель Федеральной таможенной службы.

Итоги работы Бельянинова в ФТС России за 10 лет и, в частности, его попытки совершенствовать таможенное администрирование экспертами признаны не слишком удачными. Характеризуя атмосферу и стиль работы ФТС России при Бельянинове, они отмечали уверенность сотрудников в несменяемости руководства ведомства и сложившихся в нём негласных понятий и правил. В жалобах, адресованных депутатам Госдумы, отмечалось, что в ряде регионов подчинённые Бельянинова рассылали основным таможенным брокерам список презентов, которые чиновники ФТС России желали бы получить к Дню таможенника.

Прощаясь с коллективом ФТС России и представляя своего преемника Владимира Булавина, Бельянинов выразил надежду на продолжение карьеры на государственной службе.

Скандал с обыском

26 июля 2016 года в загородном доме Бельянинова сотрудники ФСБ России провели обыск. Видеосъёмка обыска сразу попала в СМИ, что вызвало недовольство президента РФ Владимира Владимировича Путина. Позже, в Послании к Федеральному Собранию России, Путин отметил, что борьба с коррупцией — это не шоу, а следственные органы нередко грешат практикой «поднимать информационный шум вокруг так называемых резонансных случаев». 23 декабря 2016 года Путин назвал вброс в СМИ опозоривших чиновника телекадров обыска в его доме, устроенный сотрудниками ФСБ России, сопровождавшими следственную группу, — недопустимым.

При обыске у Бельянинова найдены крупные денежные средства: около 10 миллионов руб., 400 тыс. долларов и 300 тыс. евро, а также коллекция дорогих ручек и старинных картин. Всё это Бельянинов объявил своими накоплениями, которые он начал делать, ещё работая в бизнесе. В этот же день Бельянинов, остающийся в статусе свидетеля по уголовному делу о контрабанде, написал заявление об увольнении. Через 2 дня отставка была принята Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Сотрудники ФСБ России и других финансовых органов проверили происхождение этих денег и подтвердили законность их получения. Затем все изъятые деньги и ценности на общую сумму около 100 млн рублей были возвращены Бельянинову, а в конце 2016 года Путиным ему предложена новая должность. «В результате скандального обыска в доме председателя ФТС Андрея Бельянинова должностей лишились более десятка высокопоставленных силовиков. Генерал Феоктистов оказался в их числе» — писала Новая газета о ситуации.

Евразийский банк развития

С 1 декабря 2017 года назначен председателем правления Евразийского банка развития. В 2020 подал в отставку в связи с назначением на эту должность Н. Р. Подгузова.

Семья

Женат, имеет двоих детей.

Семья Бельянинова живёт в деревне Бачурино в Новой Москве. Особняк площадью 1500 м² оценивается в 200 млн рублей.

В октябре 2018 года на особняк Бельянинова было совершено разбойное нападение. Вооружённый грабитель в маске, напугав чиновника и его жену, похитил более 15 млн руб., около 10 тыс. долларов и 30 коллекционных золотых монет.

Награды

  • Орден Дружбы
  • Заслуженный экономист Российской Федерации
  • Почётная грамота Правительства Российской Федерации (2 ноября 2009) — за заслуги в реализации государственной таможенной политики и многолетний добросовестный труд
  • Благодарность Правительства Российской Федерации (14 июля 2007) — за заслуги в обеспечении экономической безопасности Российской Федерации и многолетнюю добросовестную службу
  • Именное огнестрельное оружие — Пистолет Макарова (Киргизия, 5 октября 2002) — за большой личный вклад в дело укрепления безопасности Кыргызской Республики
  • Орден «Данакер» (Киргизия, 2012)
  • Орден Дружбы (Армения, 2015)
  • Медаль «За вклад в создание Евразийского экономического союза» 1 степени (13 мая 2015, Высший совет Евразийского экономического союза)
  • Почётный профессор Российской таможенной академии (2016 год)
  • Орден святого благоверного великого князя Димитрия Донского III степени (РПЦ, 2012) — в связи с 55-летием со дня рождения
  • Патриаршая грамота (РПЦ, 2009) — за участие в возвращении даниловских колоколов из Гарварда в московский Свято-Данилов монастырь
  • Почётная грамота Совета Министров Республики Беларусь (15 сентября 2015 года) — за плодотворную работу на посту Председателя Объединённой коллегии таможенных служб государств — членов Таможенного союза, значительный личный вклад в развитие таможенного регулирования на единой таможенной территории и в Евразийском экономическом союзе.
  • Почётный таможенник Республики Абхазия

Специальное звание

  • Действительный государственный советник таможенной службы РФ