Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




13.02.2021


07.02.2021


24.01.2021


24.01.2021


24.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Голицын, Сергей Сергеевич (1805)

Голицын, Сергей Сергеевич (1805)

22.07.2021

Князь Сергей Сергеевич Голицын (3-й) (1805—1868, Санкт-Петербург) — генерал-лейтенант по конной артиллерии (1853), участник русско-турецкой войны и усмирения Польского восстания, награждённый золотой саблей «За храбрость».

Биография

Из Голицыных-Алексеевичей. Сын действительного статского советника Сергея Ивановича Голицына и Елизаветы Васильевны Приклонской. Я. И. Булгаков сообщал сыну:

До 16 лет Сергей Сергеевич воспитывался дома, в 1821 году поступил в благородный пансион Императорского Царскосельского лицея, где обучался вместе с младшими братьями Александром и Николаем. Обучение братьев был вынужден оплачивать старший брат Василий. По окончании курса в 1824 году с награждением золотой медалью «за успехи в науках и поведении» был выпущен в офицеры старой гвардии.

В ноябре 1824 года Голицын 3-й произведён в прапорщики лейб-гвардии Конной артиллерии в Лёгкую № 2 батарею, из которой в 1826 году был переведён в Батарейную батарею. Находясь в 1826 году в Москве во время коронации императора Николая I был назначен на должность адъютанта к генерал-адъютанту Сухозанету, начальника артиллерии Гвардейского корпуса. Во время русско-турецкой войны Голицын участвовал в осаде и штурме крепости Браилова, блокаде крепости Евсушель, осаде и взятии крепости Варна, покорении Андрианополя. Позднее состоял в особом отряде Сухозанета, находившемся на правом фланге действующей армии при покорении города Демотики. За отличие в делах и сражениях был награждён орденом Святого Владимира 4 степени с бантом, чинами поручика и штабс-капитана, утверждён в должности адъютанта.

В 1831 году участвовал в усмирении Польского восстания в качестве адъютанта генерала Сухозанета, после его ранения — генерал-фельдмаршала графа Дибич-Заболканского, после смерти последнего в 1831 году — при графе Паскевич-Эриванском. За отличие в делах и сражениях был награждён двумя орденами Святой Анны 2 степени в том числе украшенным императорской короной и золотой саблей с надписью «За храбрость».

Голицын продолжал службу при генерал-адъютанте Сухозанете, в 1833 году назначен состоять по особым поручениям с производством в полковники. В 1838 году прикомандирован к штабу по управлению генерал-фельдцейхмейстера. В 1840 году назначен адъютантом к великому князю Михаилу Павловичу. 8 сентября 1843 года произведён в генерал-майоры. После смерти великого князя назначен состоять в Свите его Императорского Величества (19 сентября 1849 года). За отличие по службе награждён орденами Святого Владимира 3 степени, Святого Станислава 1 степени и Анны 1 степени с императорской короной.

Начальник артиллерии по части инспектора резервной кавалерии. Голицын был членом комитета об улучшении штуцеров и ружий, входил в состав комиссии для пересмотра утверждённого в 1842 году положения о производстве практической стрельбы в полевой артиллерии, временный член комитета для составления частной инструкции комендантам крепости, состоял инспектором оружейных заводов. 17 декабря 1844 года Сергей Сергеевич был награждён орденом св. Георгия 4-й степени за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах (№ 7143 по списку Григоровича — Степанова). Генерал-лейтенант (19 апреля 1853) по конной артиллерии. Председатель комитета дивизионных артиллерийских школ.

Сергей Сергеевич Голицын скончался 1 ноября 1868 года и похоронен на Митрофаниевском православном кладбище.

Брак и дети

Жена (с 1 октября 1844 года) — княжна Александра Петровна Шаховская (01.10.1811—1871), фрейлина двора, дочь князя Петра Фёдоровича Шаховского от второго его брака с Анной Семёновной Жегулиной (1776—1843). В браке родились:

  • Пётр Сергеевич (1845—1846).
  • Анна Сергеевна (09.01.1853—1916), родилась в Петербурге, крещена 22 февраля 1853 года в Симеоновской церкви при восприемстве тетки княгини В. А. Бутеро-Родали; супруга Александра Александровича Соловцова (1852—1895). Их венчание состоялось 23 апреля 1872 года в Успенской церкви принадлежавшего невесте села Князевки Петровского уезда. Однако 25 апреля 1884 «брак его, Соловцова, с Анною Сергеевною, за нарушением со стороны сей последней, святости брака прелюбодеянием, определением епархиального начальства, утверждённым Святейшим Правительствующим Синодом, расторгнут, с воспрещением ей, Анне Сергеевне, навсегда вступать в новое супружество», но в этом же документе (л. 4) имеется следующая надпись: «О расторгнутии брака дворянина Александра Александровича Соловцова с Анною Сергеевною сделана эта надпись под настоящим делом для видимости».

Награды

  • Орден Святого Владимира 4 степени с бантом (1828);
  • орден Святой Анны 2 степени (1831);
  • императорская корона к ордену Святой Анны (1831);
  • золотая сабля с надписью «За храбрость» (1831);
  • знак отличия за воинские достижения (1831);
  • орден Святого Станислава 2 степени (1834);
  • орден святого Владимира 3 степени (1838);
  • знак отличия за XV лет службы (1841);
  • орден Святого Георгия 4 степени за 25 лет службы (№ 7143; 1844);
  • орден Святого Станислава 1 степени (1847);
  • знак отличия за XX лет службы (1847);
  • орден Святой Анны 1 степени (1849);
  • императорская корона к ордену (1851);
  • орден Святого Владимира 2 степени (1855);
  • орден Белого Орла (185?).