Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Шоссе 65 (Израиль)

Шоссе 65 (ивр. ‏כביש 65‏‎ , англ. Highway 65) — израильское шоссе, одно из основных шоссе на севере Израиля. Оно соединяет прибрежные равнины с Галилеей. Это шоссе является самым коротким и простым способом соединения этих двух основных регионов Израиля.

История

Исторически люди путешествовали по этой территории приблизительно по этому маршруту в течение тысяч лет, от прибрежной равнины достигая Галилеи, а за ней двигаясь в сторону Голан, Сирии, Ливана и Иордании (см. также Via Maris). В 1949 году по соглашению о перемирии с Иорданией, Израиль получил часть этой дороги, называемую «Вади Ара».

Современное положение

Дорога проходит вдоль многих арабских деревней и городов, а также через несколько еврейских поселений в районе Нахаль-Ирон. В октябре 2000 года, после начала второй интифады, шоссе было несколько раз заблокировано толпами арабов. После этого, по соображениям безопасности, было улучшено шоссе 70, проходящее параллельно к северу от шоссе 65.

Шоссе часто загружено по причине выгодного расположения, и через его перекрёстки проходит до 25 000 автомобилей в сутки. При этом закругления шоссе круты и это является причиной многочисленных дорожно-транспортных происшествий.

Перекрёстки и развязки