Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Виленский, Эзра Самойлович

Эзра Самойлович Виленский (1902, Екатеринослав ― 1944, Москва) ― советский писатель и журналист.

Биография

Эзра Виленский родился в 1902 в Екатеринославе (ныне Днепр) в семье архитектора. С семнадцати лет начал работать, выучил французский и немецкий языки. В 1924 году перебрался из Украины в Москву, где начал писать для газеты «Труд», «Кино», а с 1934 года ― в газете «Известия». Также выступал на всесоюзном радио. Параллельно окончил три курса Московского архитектурного института. Участвовал в Первой высокоширотной экспедиции на ледокольном пароходе «Садко» (1935), в высадке на Северном полюсе первой дрейфующей станции «СП-1» под руководством И. Д. Папанина (май 1937), а также в снятии членов его команды со льда (февраль 1938).

За участие в арктических операциях Виленский был награждён орденами Трудового Красного Знамени и «Знак почёта».

22 июня 1941 года, будучи в командировке в Кишинёве, Виленский добровольно вступил в ряды Красной армии. В звании старшего батальонного комиссара участвовал в обороне Одессы. Умер от тяжёлой болезни во время операции в 1944 году в Москве.

Был автором многочисленных публикаций в различных газетах и журналах. До войны вышли 3 его книги: «Высокие широты» (в соавторстве с корреспондентом «Комсомольской правды» М. Б. Черненко), «Шестнадцать дней на полюсе» и «Возвращение папанинцев». Посмертно был опубликован очерк Виленского «Неизвестный моряк».

Семья

Сын — Марк Эзрович Виленский (1926—1996), журналист, писатель-юморист, переводчик.

Книги

  • Виленский Э. С. Сын Белоруссии / Э. Виленский. — Киров: Кировское областное издательство, 1943. — 36 с.